WorldClass

28 марта 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Минсельхоз незаконно субсидировал двух производителей ветпрепаратов в Черноземье

01.09.2016 15:51
Автор:

Воронеж. 01.09.2016. ABIREG.RU – Минсельхоз незаконно субсидировал двух черноземных производителей ветеринарных препаратов – ФКП «Курская биофабрика – фирма «Биок» и ФКП «Орловская биофабрика», сообщает Счетная палата России.

О нарушениях стало известно после проверки Минсельхоза за последние полтора года. Счетная палата выяснила, насколько законно ведомство тратило федеральные деньги на закупку и доставку препаратов в регионы подведомственным предприятиям. Кроме орловской и курской фабрик в список попали комбинаты в Армавире, Щелково и Ставрополе. В прошлом году в нарушение Бюджетного кодекса они получили почти 600 млн рублей субсидий. В этом году сумма выросла до 860 млн рублей.

Как стало известно «Абирегу», Орловская биофабрика в этом году получила от Минсельхоза около 70 млн рублей. В Курской биофабрике от комментариев отказались.

По данным Счетной палаты, в 2014 году закупка ветпрепаратов осуществлялась Минсельхозом по итогам проведения электронных аукционов в соответствии с 44-ФЗ. Всего было заключено 128 контрактов на общую сумму около 1,5 млрд рублей. Однако начиная с 2015 года Минсельхоз помимо аукционов начал предоставлять субсидии на производство и доставку препаратов подведомственным предприятиям. А это – прямое нарушение с точки зрения Счетной палаты. Как указывает ведомство, обеспечение регионов ветпрепаратами на основании соглашений о предоставлении субсидий, по сути, подменяет договоры с единственным поставщиком, заключение которых допускается 44-ФЗ.

«Однако предоставление субсидий не предполагает применения норм указанного закона и исключает возможность публичного получения информации о государственных закупках, ограничивает конкуренцию, исключает возможность применения предусмотренных законом мер ответственности и осуществления внешнего контроля», – заявила директор департамента Счетной палаты России по экспертно-аналитической и контрольной деятельности Наталья Бочарова.

Федеральное казенное предприятие «Курская биофабрика – фирма «Биок» основано в 1896 году как областная бактериологическая лаборатория, предназначенная для приготовления сибиреязвенной вакцины и диагностических исследований заболеваний домашних животных. Предприятие производит иммунобиологические препараты и химико-фармацевтическую продукцию для ветеринарии, инфузионные растворы для медицины, концентраты и полуфабрикаты на основе натуральных растительных компонентов, эксклюзивных бальзамов и водок, безалкогольной продукции. Уставной капитал – около 450 млн рублей. За 2015 год компания получила чистую прибыль в размере чуть более 5 млн рублей. Выручка от продаж превысила 420 млн рублей.

Федеральное казенное предприятие «Орловская биофабрика» – один из основных производителей ветеринарных иммунобиологических препаратов для лечения, профилактики и диагностики сибирской язвы, столбняка и эмфизематозного карбункула у животных. Уставной капитал компании – 187 млн рублей. В 2015 году выручка от продажи составила 90 млн рублей, чистый убыток – 17 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0