WorldClass

27 апреля 2024, 01:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский «Конек-Горбунок» купил один из сахзаводов обанкротившегося холдинга «Иволга» за 480 млн рублей

01.09.2016 16:48
Автор:

Воронеж. 01.09.2016. ABIREG.RU – Курское ООО «Сахарный комбинат «Конек-Горбунок» купило за 478 млн рублей имущество завода ООО «Бел сахар» (принадлежал обанкротившемуся казахско-российскому холдингу «Иволга»), сообщил конкурсный управляющий должника.

В состав единственного лота вошли здания и производственное оборудование, предназначенное для изготовления сахара, склады, земельные участки и дебиторская задолженность компании.

«Бел сахар» базировался на Коммунарском сахзаводе – старейшем предприятии сахарной отрасли России. Проблемы у компании начались в ноябре 2014 года, когда из строя вышло диффузионное отделение производственного цикла. Завод был аварийно остановлен и прекратил работу. На данный момент предприятие отреставрировано и 25 августа на нем прошел первый запуск производственных мощностей.

Напомним, что российско-казахстанский холдинг «Иволга» с весны находится в состоянии банкротства, сейчас на предприятии введена процедура наблюдения. Объем заявленных кредиторов требований к главному курскому активу – Золотухинскому сахзаводу – оценивается примерно в 36 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами считаются Сбербанк, «Россельхозбанк» и Королевский банк Шотландии, который так и не смог добиться включения в реестр кредиторов в связи с истечением срока исковой данности по российскому законодательству.

ООО «Бел сахар» зарегистрировано в 2005 году. 100% акций принадлежит московской компании ООО «РВС», конечным бенефициаром которой выступает бизнесмен Василий Розинов – владелец российско-казахстанского холдинга «Иволга». По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка от продаж компании составила 9,9 млн рублей, чистый убыток – 86 млн рублей.

ООО «Конек-Горбунок» зарегистрировано в 2009 году. Основной вид деятельности – смешанное сельское хозяйство. В равных долях предприятием владеют Алексей и Кирилл Сорокины. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка от продаж составила 838 млн рублей, чистая прибыль – 225 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0