WorldClass

29 марта 2024, 18:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Белый фрегат» (работает в Черноземье) назвал «информационной травлей» публикации СМИ о финансовых проблема ГК

02.09.2016 16:55
Автор:

Воронеж. 02.10.2016. ABIREG.RU – ГК «Белый фрегат» (имеет активы в Орловской, Брянской и Волгоградской областях) считает, что столкнулась с «информационной войной», которая могла быть развязана одним из кредиторов холдинга, рассказал «Абирегу» представитель компании.

Так, в компании отметили, что опубликованные в СМИ материалы намеренно «сгущают краски» любой штатной проблемы ГК, при этом в каждом из них упомянут в качестве кредитора АПХ «Мираторг». В частности, в одной из первых публикаций, вышедших в мае, сообщалось об остановке птицефабрики в Волгограде и возможном ее банкротстве с угрозой выводов активов. Сейчас на фабрике проведены масштабные санитарно-эпидемиологические мероприятия, производство запущено и предприятие выходит на полную загрузку. Тогда же возникла информация о задолженностях перед поставщиками премиксов «Мегамикс» и опять же возможном банкротстве группы. В данный момент долги перед этим кредитором полностью погашены в соответствии с мировым соглашением.

«В начале августа было заявлено о проверках правоохранительных органов в орловских структурах ГК и возбужденных уголовных делах за неуплату налогов в отношении топ-менеджеров «Белого фрегата». Однако уголовные дела закрыты за отсутствием состава преступления задолго до появления «разоблачительных материалов» в СМИ. Теперь же сообщается об угрозе банкротных исков со стороны компании «Провими» (структура американской Cargill)», – пояснили в «Белом фрегате». Там также уточнили, что смещение сроков выполнения обязательств произошло из-за погодных условий, и в «Провими» известна вся ситуация, компании ведут переговоры о закрытии долговых обязательств в ближайшее время, находясь «в постоянном диалоге». В ГК считают, что инициирование подобных статей является попытками вызвать настороженность кредиторов и партнеров «Белого фрегата».

«Единственной компанией-кредитором, с которой не удалось урегулировать отношения, является «Мираторг». Мы неоднократно предлагали партнерам мировое соглашение, но они не принимали наших условий. При этом, на наш взгляд, мы предлагали им гораздо более выгодные условия, чем те, которые выносятся в суде. Возможно, недовольство этим фактором или другие причины – например, интерес к нашим земельным активам – и рождают публикации о финансовых проблемах у ГК «Белый фрегат», которые иначе как информационной травлей мы назвать не можем», – предположил представитель ГК.

По заверению представителя «Белого фрегата», в данный момент все предприятия ГК стабильно работают, а завершение судебных процессов с «Мираторгом» дадут основания для исполнения обязательств и перед ними.

ГК «Белый фрегат» работает в Орловской, Брянской и Волгоградской областях. В Орловской области в собственности ГК – Колпнянский сахзавод, комбикормовый завод, 89 тыс. га пашни, 3 тыс. дойного стада. Консолидированная выручка группы – 10,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0