WorldClass

28 марта 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Активы разорившихся Левобережных очистных сооружений Воронежа могут уйти с молотка за 119 млн рублей

26.09.2016 13:09
Автор:

Воронеж. 26.09.2016. ABIREG.RU – Организатор торгов ООО «Фортуна» выставил на открытые торги активы разорившегося воронежского ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) за 119,1 млн рублей, следует из аукционной документации.

Там уточняется, что имущество банкрота планируется реализовать тремя лотами. Первый включает право аренды (до 2060 года) двух блоков аэротенков-смесителей, насосной, канализационной станции и вторичного радиального отстойника. Кроме того, в состав лота входит ряд объектов незаконченного строительства: блок механической очистки, перемычка между муниципальными сетями водопровода и сетями «РЖД» и питомник декоративных растений. Начальная цена – почти 119 млн рублей.

Второй лот включает в себя металлоломом массой 650 кг, который может быть продан за 3,8 тыс. рублей. К третьему лоту относится «дебиторка» ООО «ПромИнвест» на 158,3 тыс. рублей. Продается она по номинальной стоимости.

Напомним, что ЛОС – одно из юридических лиц Левобережных очистных сооружений – обанкротилось в январе этого года. Причиной стали неисполненные долговые обязательства по договору аренды производственных и административных помещений с ООО «Синтез Инвест». Общий размер реестра требований кредиторов на тот момент превышал 170 млн рублей.

Интересно, что учредители «Синтез Инвеста» контролируют второе юрлицо предприятия – ООО «Левобережные очистные сооружения», гендиректором которого выступает Игорь Житарюк. При этом контактные данные и адрес «двойника» (зарегистрированного на восемь лет позже) совпадают с информацией о находящихся в конкурсном производстве ООО «ЛОС». Ранее в разговоре с «Абирегом» господин Житарюк называл ситуацию с несколькими юридическими лицами «понятной» и заверял издание, что банкротство одного из них «абсолютно никак не скажется» на населении и предприятиях, обслуживаемых очистными сооружениями.

ООО «ЛОС» занимается удалением и обработкой сточных вод в Воронеже с 2006 года. Учредителем выступает строительное ООО «ТК «Альфа», которым владеет Елена Баранова. Уставный капитал – 61 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором в 2009 году числился нынешний руководитель второго юрлица Игорь Житарюк. 2014 год предприятие закончило с выручкой в 282,3 млн рублей и чистым убытком в 20,1 млн рублей. Оборот еще одного ООО «ЛОС» за тот же период не превышает 10 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0