WorldClass

16 апреля 2024, 19:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Вадим Потомский согласился отпустить скандальный агрохолдинг «Орловская нива» «хоть на Луну»

26.09.2016 13:31
Автор:

Воронеж. 26.09.2016. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Вадим Потомский считает, что при перерегистрации в Тульскую область принадлежащего орловскому бизнесмену Сергею Будагову ЗАО «АПК «Орловская нива» регион не потеряет налоги, сообщили местные СМИ.

«Вот говорят, «Орловская нива» ушла в Тулу! Да хоть на Луну! Область не потеряла налоги. Это вам не торговый дом», – заявил господин Потомский на аппаратном совещании.

Напомним, один из крупнейших агрохолдингов региона сменил место регистрации с Орловской на Тульскую область в августе текущего года. Кроме того, сменился и гендиректор компании: вместо ранее занимавшего эту должность Сергея Будагова с июля текущего года агрохолдинг возглавляет Андрей Пахомов.

Напомним, последние два года власти Орловской области безуспешно пытаются вернуть агрохолдинг в госсобственность после продажи его в марте 2010 года. Тогда по результатам проведенного конкурса ЗАО «АПК «Юность» получило право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской Нивы», а в дальнейшем оформило договор купли-продажи 99,98% акций (1,6 млн штук) за 14,1 млн рублей с региональным департаментом имущества, промышленности и информатизации.

В 2014 года облправительство обратилось в арбитраж с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций в связи с их заниженной стоимостью. По версии истца, минимальная стоимость актива должна была составить 706,2 млн рублей. Ответчик – АПК «Юность» – ссылался на то, что на момент проведения конкурса «Орловская Нива» имела признаки неплатежеспособности. Кроме того, представители ЗАО «АПК «Юность» настаивали на истечении срока исковой давности. В сентябре прошлого года орловский арбитраж отказал в удовлетворении исковых требований. В конце ноября его позицию подтвердил Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. В апреле 2016 года в удовлетворении кассационной жалобы отказал и Арбитражный суд Центрального округа, а в конце июля – верховный.

Интересно, что в прошлом году в отношении генерального директора ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, господин Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совместно с другими должностными лицами приобрел права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская Нива» по «крайне заниженной» цене. Предварительная сумма ущерба оценивалась в 425 млн рублей. Кроме того, в связи со скандалами вокруг хищений при строительстве городской станции обезжелезивания и приватизации агрохолдинга «Орловская Нива» со своего поста уволился по собственному желанию бывший вице-губернатор Орловской области Юрий Парахин, который курировал эти проекты.

В отношении гендиректора компании Сергея Будагова было также инициировано еще одно уголовное дело 11 марта текущего года после передачи 5 млн рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. Он подозревается в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, подозреваемый намеревался подкупить чиновника, чтобы продлить срок размещения торговых павильонов «Родное село» на муниципальных и областных землях. В начале мая он был выпущен под залог 25 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1