WorldClass

19 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потребители помогли черноземной «Квадре» избежать многомиллиардных штрафов за недострой

27.09.2016 11:07
Автор:

Воронеж. 27.09.2016. ABIREG.RU – Черноземная ПАО «Квадра» (10-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) успела подписать дополнительные соглашения к договорам о предоставлении мощности (ДПМ) со всеми 270 потребителями, тем самым освободив компанию от штрафов «Совета рынка» в размере около 3,5 млрд рублей, сообщили «Ведомости».

В издании уточнили, что детали допсоглашений с каждым потребителем оговаривались отдельно. Из-за отказа «Квадры» от строительства им не придется оплачивать эту мощность. Также известно, что в соглашении прописан только отказ от штрафа «Совета рынка», а решение по эмиссионному штрафу ФАС, который составляет 2,5 млрд рублей, примет правительство.

Теперь «Квадра» должна достроить три оставшихся энергоблока: ввести в эксплуатацию Воронежскую ТЭЦ планируется в июле 2018 года, Дягилевскую – в июле 2017 года и Алексинскую – в октябре 2017 года. На эти цели компания привлекла кредит в Сбербанке и Газпромбанке в размере 7,5 млрд рублей, еще 3 млрд рублей «Квадра» получила от контролирующей ее группы «Онэксим».

Напомним, что «Квадра» не смогла достроить в установленный срок четыре энергоблока. В конце августа этого года правительство исключило энергоблок Курской ТЭЦ-1 из перечня объектов, строящихся по ДПМ, что дало возможность компании начать реструктуризацию долгов (на конец 2015 года долг превышал 30 млрд рублей, при выручке 46,3 млрд рублей).

АО «Квадра – Генерирующая компания» было создано на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов региональных АО-энерго в 10 регионах Центрального федерального округа. Производственные активы ОАО «Квадра» расположены в Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии. Общая площадь регионов присутствия компании составляет 372,3 тыс. кв. км. Выручка компании по МСФО в 2015 году составила 45,9 млрд рублей, убыток – 3,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0