WorldClass

25 апреля 2024, 11:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подведены итоги работы первого в Воронеже пляжа для людей с ограниченными возможностями

06.10.2016 17:41
Автор:

Воронеж. 06.10.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Открытие летом 2016 года специализированного пляжа для людей с ограниченными возможностями – работа команды воронежцев, в числе которых – представители бизнес-сообщества, строители, проектировщики, общественные деятели, волонтеры и многие другие неравнодушные горожане. На днях в рамках круглого стола они подвели итоги первого сезона работы нового пляжа.

Идея создания этого социально важного объекта принадлежит автору проекта, члену Молодежного совета при администрации Воронежа Ольге Тимофеевой. Сначала Ольга представила программу на форуме «Территория смыслов на Клязьме» и выиграла грант на покупку специальной коляски для купания, а затем занялась реализацией своей задумки и нашла партнеров, которые помогли в обустройстве пляжа.

Основные финансовые расходы взяло на себя Гражданское собрание «Лидер». Общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области, на протяжении пяти лет реализует ряд благотворительных проектов (в их числе – работа двух социальных столовых, приезд иностранных кардиохирургов, которые бесплатно проводят операции на сердце у детей, доставка Благодатного огня и многие другие). «Лидер» не остался в стороне от проблем людей с ограниченными возможностями, и всего через три недели в Санатории им. М. Горького появился удобный и современный пляж.

Строительные работы вела компания «Воронеж-Дом», а помощь в проектировании объектов инфраструктуры для инвалидов оказал Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда».

«Открытие этого пляжа я считаю небольшим чудом. По уровню комфорта он, на мой взгляд, является лучшим в России. Благодаря работе команды заинтересованных людей, удалось реализовать серьезный проект, и теперь своими опытом мы делимся с другими регионами, а разработанная в Воронеже техническая документация (регламент работы, памятка для волонтеров и т.д.) начинает работать по всей стране», – рассказал руководитель РУРЦ «Доступная среда» Александр Попов.

Участники встречи наметили направления работы по благоустройству пляжа в 2017 году. В частности, предлагалось из соображений безопасности огородить парковку для людей с ограниченными возможностями.

В ближайшее время будут направлены письма в вузы, чтобы набирать команды студентов-волонтеров, которые смогут проходить стажировку и оказывать помощь людям с ограниченными возможностями. Для них также планируется снять специальные видеоинструкции.

Поскольку пляж уже с первого летнего сезона стал пользоваться популярностью, от посетителей поступила просьба увеличить время его работы. Кроме того, было предложено проводить мероприятия по организации досуга людей с ограниченными возможностями.

В завершении мероприятия активные участники создания пляжа, а также волонтеры были отмечены благодарностями Гражданского собрания «Лидер» и областного общества инвалидов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0