WorldClass

20 апреля 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подрастающему поколению необходимо обеспечить инфраструктуру для творческого развития и патриотического воспитания – сенатор от Воронежской области

07.10.2016 13:41
Автор:

Воронеж. 07.10.2016. ABIREG.RU – Президентом поставлена задача исключить сменное обучение, важнейшим этапом чего должны стать строительство и реконструкция школ, рассказал член Совета Федерации Сергей Лукин (5-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) во время круглого стола, посвященного перспективам развития системы дополнительного образования.

Сенатор подчеркнул, что это позволит не только обеспечить продуктивную занятость детей в программе основного образования, но и сделать практически универсальным дополнительное.

«Ведь, таким образом, появится возможность интеграции школ и развивающих центров. Это решит проблему с помещениями. Днем дети учатся в здании школы, вечером там смогут работать кружки и секции», – пояснил Сергей Лукин.

Он добавил, что, согласно майским указам президента РФ, были приняты меры для развития дополнительного образования, в частности инфраструктуры. В 2017 году из федерального бюджета планируется направить на эти цели 20 млрд рублей на развивающиеся территории.

«Вице-премьер РФ Ольга Голодец недавно также акцентировала внимание на дополнительном образовании. Она особо отметила важность последовательной реализации стратегии и действий в интересах детей», – прокомментировал сенатор.

По данным Министерства образования и науки РФ, сегодня допобразованием охвачено 65% детей. Планируется, благодаря федеральным инициативам, к 2020 году довести эту цифру до 70%.

По данным экспертов из сферы образования, в Воронежской области наблюдается положительная динамика прироста количества детей, занимающихся дополнительным образованием. За последние три года их число увеличилось на 2 тыс. человек. При этом в данной сфере работает порядка 1,5 тыс. педагогов.

В рамках круглого стола было заявлено об актуальных проблемах в региональном дополнительном образовании. В частности около 50% школ все еще работают в две смены.

Помимо этого эксперты посетовали на отсутствие грантов в системе допобучения. Также большую тревогу вызывает дефицит новых кадров.

По словам руководителя департамента образования и молодежной политики Воронежской области Олега Мосолова, определенная часть проблем лежит в области законодательства. Сейчас там четко не прописан инструмент финансирования дополнительного образования на региональном уровне. Пока этот груз лежит на муниципалитетах.

«Переход от муниципального финансирования к региональному сможет значительно увеличить бюджеты организаций допобразования», – резюмировал господин Мосолов.

Также прорабатывается вопрос включения Воронежской области в соответствующие федеральные программы, где без поддержки сенатора не обойтись

Сергей Лукин собрал все конструктивные предложения и пообещал их проработать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1