WorldClass

20 апреля 2024, 09:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские представительства Фонда социального страхования и Федеральной налоговой службы укрепляют сотрудничество

07.10.2016 15:33
Автор:

Воронеж. 07.10.2016. ABIREG.RU – С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством переходят от Фонда социального страхования РФ к налоговым органам. Об этом рассказал управляющий Воронежского отделения ФСС РФ Юрий Остапенко в ходе круглого стола, прошедшего в конференц-зале отеля «Дегас».

Так, он пояснил, что предстоящие изменения направлены на совершенствование порядка начислений и уплаты страховых взносов и укрепление платежной дисциплины при расчетах.

Новый порядок взаимодействия должен упростить систему администрирования платежей, сэкономить бюджетные расходы, снизит количество проверок налогоплательщиков.

На сегодняшний день разработан и утвержден план мероприятий по передаче полномочий от ФСС РФ к ФНС. Между двумя ведомствами происходит сверка данных и обмен информацией в электронном виде.

В ФСС подчеркнули, что все обязательства перед страхователями будут выполнены в полном объеме, выделение средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет происходить в штатном режиме.

О порядке взаимодействия работодателей с Фондом социального страхования РФ по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством проинформировала начальник отдела администрирования страховых взносов Воронежского отделения ФСС РФ Светлана Донских. Она подчеркнула, что для основной категории плательщиков страховых взносов на переходный период до 2019 года останется тариф страховых взносов в размере 2,9 % и для отдельных категорий плательщиков сохранены пониженные тарифы страховых взносов.

Также в ходе круглого стола представители ФСС рассказали о планируемом переходе на пилотный проект по прямым выплатам социальных пособий.

Так, помощник управляющего Воронежского ФСС Ольга Стаканова пояснила, что в рамках проекта пособия гражданам рассчитываются не бухгалтерией предприятия, а специалистами ФСС и выплачиваются непосредственно застрахованным гражданам на лицевой счет в банке или почтовым переводом. По новой схеме работодатель будет обязан уплачивать страховые взносы по двум видам обязательного социального страхования в полном объеме без уменьшения их на суммы произведенных расходов на выплату пособий.

«Сейчас идет процесс поэтапного расширения регионов, участвующих в реализации этого проекта. На данный момент он действует в 20 регионах, и наше отделение уже начало готовиться к переходу осуществления прямых выплат», – добавила госпожа Стаканова.

Новый порядок выплат пособий позволит получить пособие независимо от финансового положения работодателя (в том числе при банкротстве), выбрать способ получения пособий (на счет либо почтовым переводом), сократить конфликтные ситуации с работодателем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0