WorldClass

19 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Белгородский холдинг «Промагро» при поддержке ВТБ запустил новый мясоперерабатывающий завод (видео)

12.10.2016 12:26
Автор:

Белгород. 12.10.2016. ABIREG.RU – Финансовая поддержка ВТБ в объеме 1,78 млрд рублей позволила белгородскому агрохолдингу «Промагро» в короткие сроки построить и запустить новый мясоперерабатывающий завод в Старом Осколе. На открытии партнеры договорились о дальнейшем сотрудничестве и расширении нового комплекса.

На сегодня новый перерабатывающий комплекс уже входит в тройку лидеров по производству свинины в Белгородской области. Его проектная мощность составит 240 голов в час. Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием одного из лидеров отрасли – немецкой компании BANSS. Окупить вложения в проект планируется в течение четырех-пяти лет. При этом уже есть планы по расширению площадки, строится цех глубокой переработки мяса и выпуска полуфабрикатов в индивидуальной упаковке.

«В случае запуска третьей очереди завода – глубокой переработки и производства охлажденных полуфабрикатов, – думаю, уже к концу следующего года – середине 2018-го мы уже выйдем на рынок брендированной продукции», – заявил гендиректор холдинга «Промагро» Константин Клюка.

Инициативу холдинга по расширению мощностей поддержали их давние финансовые партнеры. До открытия завода заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский и владельцы агрохолдинга договорились о дальнейшем сотрудничестве по проекту.

«Мы с компанией «Промагро» работаем уже много лет, она растет вместе с нами и с помощью наших кредитов. Мы видим, что на Белгородчине очень хороший инвестиционный климат. Инвестиционные проекты реализуются строго так, как написано в бизнес-плане, поэтому мы с удовольствием предоставляем все новые и новые кредиты. И сегодня мы с Федором Ивановичем и Константином обсуждали дальнейшие этапы, которые будут реализовываться при нашей поддержке», – отметил господин Осеевский.

Стоит отметить, что и производители, и руководители Белгородской области сошлись во мнении, что внутренний рынок мяса заполнен, поэтому наращивать объемы можно только с прицелом на экспорт.

«Вопрос с мясом уже решен. Мы вводим новые мощности, чтобы экспортировать его в другие страны и сейчас ищем рынки и потребителей платежеспособных, которые не только кушать хотят, но и готовы деньги платить, в этом вся проблема. С импортозамещением вопрос давно решен», – уточнил глава региона Евгений Савченко.

Белгородский агрохолдинг «Промагро» сделал первый шаг к выходу на внешний рынок. Как отметил господин Осеевский, предприятие прошло ресертификацию и получило международные сертификаты качества, дающие право вывода продукции на экспортный рынок.

«Мы действительно считаем, что у России есть потенциал стать крупным экспортером сельскохозяйственной продукции. Кстати, не все, наверное, знают, что последние два года экспорт продуктов питания превысил экспорт вооружения, поэтому для нас это очень серьезное направление и группа ВТБ активно поддерживает наших экспортеров. Мы работаем более чем в 20 странах мира, и сейчас это одна из важнейших задач. Надеюсь, что и «Промагро» с поддержкой ВТБ будет реализовывать свою экспортную программу в будущем», – уточнил он.

По словам основателя агропромышленного комплекса «Промагро» Федора Клюки, планов по расширению компании много, основной вопрос заключается в финансировании. Он подчеркнул, что инвестиционный климат в регионе позволяет развиваться. А с такими партнерами, как ВТБ, все получится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0