WorldClass

25 апреля 2024, 06:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: в Воронеже прошел первый Юридический форум Черноземья (видео)

13.10.2016 10:31
Автор:

Воронеж. 13.10.2016. ABIREG.RU – 7 октября в Воронеже впервые в Центральном Черноземье прошел Юридический форум Черноземья. В конференц-залах отеля «Mercury Воронеж Центр» более 130 экспертов и юристов обсудили последние тенденции в области правовых услуг для бизнеса в региональном аспекте.

Организатором форума выступил Правовой центр «Дивиус» (Воронеж) в партнерстве с Адвокатским бюро «Свиридов и партнеры» (Курск) и Адвокатским бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» (Воронеж). В чем особенность воронежского рынка юридических услуг для бизнеса и почему наш город стал центром притяжения для юристов со всей Центральной России, «Абирегу» рассказал адвокат, управляющий партнер Ассоциации бюро «Шаблович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович.

– Игорь Анатольевич, в чем особенность прошедшего форума?

– Впервые в Воронеже прошел юридический форум, который проводили крупнейшие юридические фирмы города с участием практикующих юристов из столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, множества регионов. Форум был очень представительным, несмотря на то что он проводился впервые. Приехали юристы от Калининграда до Урала – Ростов, Краснодар, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Москва. Форум вызвал большой интерес. В городе регулярно проводятся различные научные конференции по юридической тематике, но впервые состоялся форум практикующих юристов. Это, конечно, для нашего города большой прорыв, для юридического бизнеса, потому что юридический бизнес как таковой у нас развивается не так давно. Он был представлен адвокатурой, фирмами, которые занимаются «узкими» услугами – регистрацией недвижимости, юрлиц. Именно юридических контор, которые оказывают комплексные услуги бизнесу, позиционируют себя как бизнес, не так много, они были разрозненными. Сейчас мы объединились, мы посмотрели друг на друга не как конкуренты, а как партнеры и смогли привлечь своих коллег со всей страны, обменялись мыслями, идеями. Было очень много выступлений, которые вызвали большой практический интерес. Было более 130 участников форума, который проходил на двух площадках. К сожалению, мне как участнику не удалось посетить все интересующие выступления, потому что они проходили параллельно по секциям. Я считаю, что это очень хороший задел, заявка на участие, потому что так сразу мы смогли собрать такой состав участников.

– Почему форум решили провести именно в Воронеже?

– Такие форумы традиционно проходят в Москве и Санкт-Петербурге регулярно. Уже шесть раз на полях Международного экономического форума в Санкт-Петербурге проходит Международный юридический форум. Мы в нем неоднократно принимали участие. Проводятся подобные форумы и в Москве, и в Нижнем Новгороде, в Самаре, в Екатеринбурге, насколько мне известно, проходил. Сейчас в Воронеже появились молодые энергичные коллеги. Хотел отметить Ивана Гусева – Центр «Дивиус». Он послужил генератором этой идеи, основным организатором. Решили, что пора это все провести и в Воронеже. Сейчас на фоне остальных городов нашего региона Воронеж сделал большой шаг вперед. У нас мощное экономическое развитие, город привлекателен для бизнес-туризма, для инвесторов, поэтому естественно, что юристам, которые в других регионах сопровождают своих клиентов – а сложилось так, что на форуме были представлены юристы, которые обслуживают бизнес, – было интересно посмотреть на развитие города, на развитие юридического бизнеса в городе. Масса вопросов возникала у коллег. Наш регион интересен не столько юристам, сколько их клиентам.

– В чем особенность воронежского рынка юридических услуг для бизнеса?

– Особенность его состоит в том, что он находится на начальном этапе своего развития, потому что до определенного момента эти услуги были представлены в основном или адвокатурой, которая в большей степени осуществляет сопровождение по уголовным делам, обслуживает граждан и в значительно меньшей степени занимаются сопровождением бизнеса, или какими-то спецорганизациями, которые связаны с большими вложениями – регистрация юрлиц, оформление недвижимости и так далее. В 90-е годы у нас появились первые структуры, которые занимались юридическим сопровождением бизнеса. Если сейчас они известны и занимают серьезные ниши профессиональные, многие вышли на уровень страны, даже на международный уровень. Однако в целом говорить, что этот сегмент заполнен и все потребности бизнеса удовлетворены, пока рано. С учетом того что наше бюро специализируется на обслуживании бизнеса, могу сказать, что мы не чувствуем пока в нашем регионе мощной конкуренции. Мы знаем всех коллег, которые работают в этом сегменте, нам всем хватает клиентов, но пока сегмент бизнес-адвокатуры у нас не заполнен. Для нас как для практикующих юристов это хорошо, для клиентов, наверное, это не очень хорошо. Сейчас наметился тренд: появляются молодые коллеги, которые используют новые идеи какие-то, активно развиваются. Есть несколько структур известных, крупных, с признанным авторитетом, и появляются активно новые структуры, которые начинают создавать серьезную конкуренцию ранее существовавшим. Но пока это на этапе становления.

– О чем было ваше выступление на форуме?

– Наше адвокатское бюро выступило одним из основных организаторов форума. Как я уже сказал, основным организатором был правовой центр «Дивиус» под руководством Ивана Гусева. Он предложил посотрудничать. Идея эта очень нам понравилась, хотя поначалу, честно могу сказать, с определенной степенью скептицизма к этому отнесся: посчитал, что вряд ли смогут юристы о чем-то договориться, потому что нас не так много здесь – тех, кто занимается сопровождением бизнеса. Тем не менее все основные юридические конторы города – это и наше адвокатское бюро, и адвокатская контора Бородина, и правовой центр «Дивиус», и юридическая фирма «Центральный округ» – все были там представлены в той или иной степени. Наше участие состояло в том, что мы готовили доклад. Я лично выступал на одной из секций с докладом по особенностям исполнительного производства с учетом разъяснений, который сделал пленум Верховного суда. Мой коллега и партнер Шлабович Сергей Викторович выступал модератором той секции, в которой я выступал. Она была посвящена вопросам судебных расходов, исполнительного производства и коллекторской деятельности.

– На ваш взгляд, как скоро рынок услуг для бизнеса в Воронеже будет насыщен?

– Сложно сказать, потому что на самом деле обслуживание бизнеса – это самый сложный, трудоемкий, самый затратный по времени, профессиональным каким-то навыкам вид работ и услуг из всех юридических профессий. Говорить о том, что очень много людей туда пойдет, сложно, потому что требуется и определенный профессиональный уровень, и определенные вложения, в том числе в организацию своей работы, потому что понятно, что бизнес хочет, чтобы был понятный офис, была выстроена логистика, были выстроены взаимоотношения и взаимодействия с адвокатской конторой или просто юрфирмой. У бизнеса, естественно, запросы выше, чем у рядовых граждан.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0