WorldClass

19 апреля 2024, 23:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил изъяны в презентации региона для инвесторов

18.10.2016 16:25
Автор:

Воронеж. 18.10.2016. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности «Абирег» Воронежской области в 2016 году) во время заседания президиума правительства региона попросил ликвидировать недоработки на уровне презентации и позиционирования области для достижения более высоких позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, следует из сообщения облправительства.

Губернатор отметил, что также необходимо повысить уровень информационной работы с бизнесом, «раз не можем простым и в то же время профессиональным языком объяснить состояние дел и наши подходы в этой сфере». Для улучшения инвестиционного климата в регионе было предложено более активно взаимодействовать с бизнес-сообществом, создать новый информационный портал и проводить повторный самоаудит исполнительных органов власти региона.

Оперативный комментарий в воронежском ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам», отвечающем за инвестиционную политику региона, получить не удалось.

Напомним, что в 2015 году Воронежская область в Национальном рейтинге, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ), не вошла в топ-20 регионов, заняла 23-е место из 81 и «укрепилась в группе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса». Оценка проводилась по 45 показателям, из которых по 15 параметрам регион улучшил свое положение, по 12 – ухудшил и по 13 – сохранил на прежнем уровне (еще по двум показателям регион не оценивался, а три показателя были впервые введены в 2016 году).

По данным АСИ, к ухудшению показателей привело «снижение оценки деятельности органов власти по регистрации юридических лиц, увеличение среднего времени получения разрешения на строительство, а также увеличение среднего количества процедур при подключении к электрическим сетям».

Стоит отметить, что, по мнению Агентства по инвестициям и стратегическим проектам, в связи с «закрытым характером методики проведения» рейтинга и «отсутствием данных по другим регионам с аналогичным состоянием регуляторной среды» оценка по ряду показателей выглядит «неоднозначно».

Напомним, что впервые Национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах России был составлен АСИ в 2014 году. Тогда в пилотном проекте принял участие 21 субъект. В следующем году рейтинг охватил 76 регионов, а в 2016 году – уже 81 субъект РФ (по четырем регионам – Ненецкому АО, Чукотскому АО, Республике Крым и Севастополю – выборка оказалась недостаточной).

Основой Национального рейтинга является мнение бизнес-сообщества. Большинство показателей являются опросными. В 2016 году число респондентов составило порядка 400 тыс. предпринимателей – около 8% от их общего количества в стране.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6