WorldClass

26 апреля 2024, 04:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Депутатам рекомендовали не ограничивать зарплаты в госкомпаниях

18.10.2016 19:00

В комитете Госдумы по труду считают, что государство не может устанавливать потолок по выплатам для топ-менеджеров госкорпораций

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам молодежи рекомендовал отклонить законопроект об ограничении зарплат топ-менеджеров госкомпаний до уровня зарплаты президента РФ.

По словам члена комитета Андрея Исаева, государство должно влиять на ограничение зарплат топ-менеджеров через своих представителей в коллегиальных органах и такой механизм необходимо разработать.

«Но государство не может установить организациям некий потолок абстрактно, по своему общему разумению и рассуждению», — цитирует депутата «РИА Новости».

По мнению Исаева, это будет нарушением компетенции, которая по Трудовому кодексу находится исключительно в полномочиях работодателя.

При этом депутат подчеркнул, что комитет ГД по труду будет искать пути ограничения разрыва зарплат в госкомпаниях.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом от «Справедливой России» Олегом Ниловым в феврале 2015 года. Документ устанавливает ограничения по выплатам для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров. Кроме того, депутат предложил установить предельное соотношение зарплат топ-менеджмента и средней зарплаты остальных сотрудников.

Григорий Медведев
Известия, 18 октября 2016, 16:44.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0