WorldClass

23 апреля 2024, 20:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На поддержку состояния водных ресурсов Воронежской области с начала года направлено более 130 млн рублей

19.10.2016 10:32
Автор:

Воронеж. 19.10.2016. ABIREG.RU – На реализацию полномочий в области водных объектов и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений в текущем году было направлено более 130 млн рублей, сообщил на пресс-конференции руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Причем больше половины суммы удалось привлечь из федерального бюджета. В числе главных мероприятий в этом ракурсе – расчистка реки Усмань. Уже удалось расчистить 23 км из 36 км запланированных, изъято 388 тыс. куб. м иловых отложений.

Также идет расчистка Воронежского водохранилища. В ходе работ на начальном этапе со дна водоема будет извлечено 152 тыс. куб. м грунта. На сегодняшний день извлечено 60 тыс. куб. м. В общей сложности в рамках всех трех этапов со дна водохранилища будет поднято 1706,4 тыс. куб. м грунта.

Помимо этого Алексей Карякин коснулся на пресс-конференции и других тем. В частности он ответил на вопросы о нашумевшем скандале с озером Круглым. Так, пострадавший от злоумышленников водный объект (Рамонский район) может войти в особо охраняемую природную территорию. Такая возможность сейчас рассматривается. Напомним, что в начале сентября неизвестные лица вырыли канал длиной порядка 600 м (по данным прокуратуры – 410 м) и глубиной 2-3 м, по которому в ночь с 5 на 6 сентября вода из озера Круглое была спущена в реку Дон. Днем местные жители своими силами создали искусственную дамбу и перекрыли канал, остановив сброс воды.

Господин Карякин в своем выступлении напомнил и о территориальной схеме обращения с отходами. Отметим, что данный проект разработан воронежскими экологами и стал одним из первых в РФ. Реализация программных документов будет направлена на обеспечение приоритета утилизации отходов над их захоронением, развитие инфраструктуры раздельного сбора и переработки отходов и уменьшение количества размещаемых отходов.

Рассказал Алексей Карякин и о завершении территориального охотоустройства. В ходе создания схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий были уточнены границы и площади угодий, также разработаны основные мероприятия по развитию охотничьего хозяйства, в том числе по увеличению численности животных и созданию центров дичеразведения в регионе. Также руководитель департамента рассказал, что за последние годы в регионе возросла численность косули почти в два раза и теперь она составляет 6,2 тыс. особей. Положительная динамика наблюдается и по другим видам копытных животных.

Алексей Карякин остановился и на работе по проверке качества моторного топлива на воронежских АЗС. По его информации, использование некачественного бензина приводит к загрязнению воздуха. Так, в текущем году были отобраны пробы на 82 АЗС на территории 31 муниципального района области. Выяснилось, что 21 АЗС реализовывала топливо, не соответствующее нормативным требованиям. В отношении виновных лиц были возбуждены административные производства и наложены штрафы.

В финале пресс-конференции господин Карякин поведал о «творческой» составляющей своей работы. В частности в январе текущего года департамент природных ресурсов и экологии был наделен функциями учредителя Воронежского зоопарка. За это время совместными усилиями удалось запустить несколько знаковых проектов, например, привезти в Воронеж амурского тигра. Скоро в зоопарке поселится еще один питомец – лев. Не так давно зоопарк вошел в авторитетную Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов.

Также департамент природных ресурсов стал заказчиком фильма об уникальных природных местах Воронежской области, таких как Дивногорье, заповедники и т.д. Съемки уже завершены, идет монтаж, до конца года его планируется выпустить. Также фильм должны показать по одному из федеральных каналов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0