WorldClass

29 марта 2024, 08:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦИК обратил внимание «на манию величия» экс-главы воронежского облизбиркома Владимира Селянина

19.10.2016 14:32
Автор:

Воронеж. 19.10.2016. ABIREG.RU – Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) по итогам очередного заседания решила направить губернатору и Думе Воронежской области акт об очередных выявленных нарушениях в работе местной областной избирательной комиссии, сообщил корреспондент «Абирега», следивший за заседанием ЦИК.

Согласно выступлению зампредседателя ЦИК Николая Булаева, контрольно-ревизионное управление комиссии обнаружило странные решения местного избиркома, которые были приняты в конце 2015 – начале 2016 года. Так, 4 декабря председатель Владимир Селянин подготовил заявление о досрочном сложении полномочий, которое было удовлетворено комиссией 23 декабря. Менее чем через месяц, 11 января, он снова приступил к исполнению обязанностей председателя, а 12 января снова их с себя сложил. Уже к 5 февраля он появился в документах облизбиркома в качестве зампредседателя, место которого было вакантно после ухода Вячеслава Черепухина.

Отчитываясь перед членами ЦИК, Николай Булаев напомнил, что «чехарда» в воронежской комиссии происходила как раз тогда, когда шла активная дискуссия о том, как будет меняться закон о пенсионном обеспечении госслужащих. По его мнению, Владимир Селянин в очередной раз ввел ЦИК в заблуждение. «Никакой охоты за ведьмами в ЦИК нет. Мы стараемся объективно оценивать то, что происходит в регионах. Что касается воронежской избирательной комиссии, то у меня появилось ощущение мании величия – когда человек считает, что ему все можно и он может делать все, что захочется. И мне кажется, что эта мания величия завела Владимира Селянина к «воцарению» на его месте», – заявил господин Булаев.

Как выяснил ЦИК, «чехарда» с должностями главы комиссии не была отображена на ее сайте. Помимо этого Николай Булаев отметил, что воронежский избирком неправильно хранил документы, которые были расфасованы по должным образом не упакованным мешкам и не структурированным полкам. Между тем закупленные для голосования на дому прозрачные урны для бюллетеней так и хранятся на складе. Нынешний зампредседателя воронежского облизбиркома Владимир Мещеряков в ответ сказал, что сейчас комиссия проводит мероприятия по устранению ошибок. С прошлогодними решениями органа о переназначениях председателя он оказался не знаком.

Между тем ЦИК выразил надежду на то, что покинувший пост главы комиссии Владимир Селянин оставит и оставшееся за ним место члена облизбиркома. «То, что произошло, – это подлог и чехарда, которые тянут на должностное, мягко скажем, правонарушение, – подытожила председатель ЦИК Элла Памфилова. – Мы пока не решили, отправим ли материалы наших проверок в Следственный комитет, но губернатору, а также местному законодательному собранию и счетной палате передадим их точно».

Напомним, Центризбирком выразил недовольство работой господина Селянина после манипуляций с голосами на сентябрьских выборах в Госдуму в регионе. Речь идет о приднестровских участках №8214 и №8205 (приписаны к ТИК Ленинского района Воронежа), где за «Справедливую Россию», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако по завершении голосования в систему ГАС «Выборы» были внесены другие числа, превышающие оригинальные ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый УИК. После обнародования протоколов в СМИ числа в системе ГАС «Выборы» привели в соответствие с реальными результатами голосования. ЦИК жестко раскритиковал региональную структуру и ее председателя Владимира Селянина, выразив ему недоверие и порекомендовав уйти в отставку. Глава избиркома впоследствии последовал рекомендациям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2