WorldClass

26 апреля 2024, 04:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Вместо воронежского института МЧС создадут учебный центр

28.10.2016 19:16

Руководство вуза опровергло информацию о дефиците бюджета

Начальник Воронежского института государственной противопожарной службы Александр Гаврилов и заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Денис Сычев рассказали о дальнейших планах на вуз. Брифинг прошёл в стенах учебного учреждения в четверг, 28 октября.

Денис Сычев заверил, что пока окончательное решение, касающееся реорганизации вуза, не принято. Возможно, на базе института создадут учебный центр Федеральной противопожарной службы. Спикер пояснил, что о полной ликвидации вуза не может идти и речи. Если же решение о реорганизации будет принято, то её проведут таким образом, что материально-техническая база и накопленный потенциал института будут сохранены.

- Все сообщения в средствах массовой информации о дефиците бюджета МЧС России на содержание вузов не соответствуют действительности, поскольку качественная подготовка будущих специалистов – одно из важнейших направлений деятельности чрезвычайного ведомства, - заявил Денис Сычев.

Он пояснил, что современный учебный центр необходимо создать, так как подразделения МЧС получают новейшие образцы аварийной и пожарно-спасательной техники. Работа с таким оборудованием требует высококвалифицированных и профессионально подготовленных рядовых пожарных и спасателей.

Александр Гаврилов добавил, что курсантов и студентов могут перевести в другие вузы МЧС – наиболее статусные. Что касается дальнейшего трудоустройства профессорско-преподавательского состава, то этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Гаврилов пообещал, что пожелания каждого члена коллектива будут учтены.

Отметим, ранее на официальном сайте воронежского института МЧС опубликовали заявление пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России, в котором говорится, что причина реорганизации как раз-таки в финансовых вопросах. Кроме того, роль сыграла недостаточная материально-техническая база.

- Факторами, обуславливающими оптимизацию количества образовательных организаций, являются переход к новым формам финансирования образовательных программ и повышение нормативов финансирования вузов, - говорится в заявлении. – В связи с этим в настоящее время рассматривается вопрос о возможной реорганизации Воронежского института ГПС МЧС России. В первую очередь это связано с тем, что данный вуз, основанный на базе профессионального технического учреждения, характеризуется наименьшим материально-техническим потенциалом и количеством обучающихся.

Напомним, информация о закрытии института появилась в социальной сети 17 октября. Позже на портале Change.оrg появилась петиция в поддержку воронежского института.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 12:26, 28.10.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0