WorldClass

25 апреля 2024, 11:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нововоронежская АЭС приступила к монтажу купольной части системы безопасности седьмого энергоблока

31.10.2016 14:53
Автор:

Воронеж. 31.10.2016. ABIREG.RU – На куполе здания реактора седьмого энергоблока Нововоронежской АЭС установлен первый элемент системы пассивного отвода тепла (СПОТ), сообщили в пресс-службе атомной станции.

Конструкция представляет собой объемный металлический цилиндр весом 160 тонн и диаметром 19 м, установленный на высоте 61,7 м. СПОТ относится к пассивным системам безопасности, его работа основывается на принципе естественной циркуляции. В условиях отсутствия всех источников электроснабжения СПОТ обеспечивает отвод тепла через теплообменники от активной зоны реактора в атмосферу.

«Монтажная операция по прикреплению рефлектора СПОТ к куполу заняла около четырех часов. Но это только предварительный монтаж. Потом будет смонтирована вторая часть фильтровальной установки. Затем эти две части соединят, а полный монтаж системы СПОТ мы планируем завершить к концу декабря текущего года», – сообщили в АО «Атомэнергопроект».

На прошлой неделе в присутствии генерального директора государственной корпорации «Росатом» Алексея Лихачева был выведен на 100% мощности самый мощный в России (1200 МВт) шестой энергоблок Нововоронежской АЭС. Сдача шестого блока в промышленную эксплуатацию ожидается в декабре.

Во время визита господин Лихачев анонсировал, что седьмой энергоблок НВАЭС будет введен в промышленную эксплуатацию в первой половине 2019 года, а его физический пуск произойдет в 2018 году. Стоимость двух энергоблоков составляет около 250 млрд рублей.

Шестой и седьмой энергоблоки НВАЭС относится к поколению «3+», энергоблоки этого поколения строятся сейчас США и Франции. Считается, что станции такого типа учитывают «опыт Фукусимы» и способны предотвращать развитие аварийных ситуаций без вмешательства персонала.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0