WorldClass

29 марта 2024, 00:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти подумают, как полностью избавить социальную сферу от молочных фальсификаторов

31.10.2016 15:33
Автор:

Воронеж. 31.10.2016. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) поставил перед властями задачу найти варианты исключения из социальной сферы недобросовестных молочных поставщиков, сообщило облправительство.

Зампред Виктор Логвинов (18-19-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) рассказал, что доля фальсификата в бюджетной сфере составила 9,8%. Доля фальсификата в разрезе департаментов социального блока составила: здравоохранение – 7,7%; образование – 11,4%; соцзащита – 13,7%.

При этом в 2016 году, по результатам проведенных торгов, заключено 460 контрактов по молочной продукции на общую сумму 200 млн рублей, что ниже от начальной (максимальной) цены на 31% (290 млн рублей).

«Ищите подходы, как сделать так, чтобы вычеркнуть всех недобросовестных. И мы можем выйти на физических лиц, которые стоят за этими организациями, чтобы они тоже попадали в эти списки. Это же один и те же лица. Давайте фильтровать совместно с правоохранительными органами, заслон поставим. Ведь основной потребитель продукции – это дети», – сказал глава региона.

По данным господина Логвинова, молочную продукцию подделывают путем замены молочного жира растительным, чаще всего пальмовым. В 2010 году в Россию было завезено 687 тыс. тонн пальмового масла, а в 2015-м – 877 тыс. тонн, за восемь месяцев 2016 года – 577 тыс. тонн. Стоимость растительного жира в четыре раза ниже, чем молочного. Анализ показал, что фальсификат выявлен в 10 видах молочной продукции, причем самый большой объем приходится на масло сливочное (51%), сметану (13%) и молоко питьевое (11%).

Совестными усилиями разных ведомств, в том числе и правоохранительных органов, удается выявлять недобросовестных поставщиков. В частности, в 2016 году выявлено 10 несуществующих предприятий, так называемых «фантомов», чья продукция присутствовала в обороте. А также четыре ликвидированных либо находящихся в стадии реорганизации предприятий, чья продукция признана фальсифицированной. Также были привлечены к ответственности такие предприятия, как «Экомилк» и «Эртильмолоко».

Отметим, что ряд игроков на молочном рынке призывает к более жестким мерам к нарушителям. Генеральный директор воронежской компании «Молвест» Анатолий Лосев (63-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) заявлял, что текущий уровень штрафов ничтожен – его надо повышать кратно. «Например, штрафовать предприятия на 5-10 млн рублей, а руководителей – на 1-1,5 млн рублей за выпуск фальсифицированной продукции. Кроме того, должен быть четкий сигнал со стороны руководства страны правоохранительным и иным контролирующим органам для применения обозначенных норм», – говорил господин Лосев.

Помимо этого прошедшим летом депутат Госдумы, курирующий также молочный кластер Воронежской области, Аркадий Пономарев (10-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) предложил ряд кардинальных мер для борьбы с фальсификатом. Среди них он назвал уголовное наказание для фальсификаторов, возвращение обязательной сертификации сельхозтоваров, установление минимальной торговой наценки в магазинах на социально важные продукты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2