WorldClass

28 марта 2024, 14:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронежской области жители построенных по нацпроекту коттеджей борются за инженерные сети с застройщиком «Талай»

10.11.2016 17:35
Автор:

Воронеж. 10.11.2016. ABIREG.RU – Жители коттеджей в поселке Александровка Новоусманского района Воронежской области пожаловались федеральным и местным властям, а также надзорным ведомствам на ООО «Талай», которое возводит шесть многоэтажных домов рядом с их частными домовладениями, сообщили «Абирегу» собственники.

Они утверждают, что при прокладывании канализационного коллектора для одной из новостроек проекта «Новая Александровка» трубу диаметром 250 мм строители грубо врезали в коллектор их частных домов диаметром 150 мм.

«Канализация рассчитана только для частных домов, но никак не для шести многоэтажек, – возмущается собственница домовладения Екатерина. – Даже нам ее уже не хватает. Что будет, если хотя бы половина жильцов высоток откроют краны? Нас просто затопит нечистотами». Как она пояснила «Абирегу», сначала строители говорили, что врежут в их коллектор только два дома в качестве временной меры и только на зимнее время. Им якобы просто надо сдать дома, и жить там все равно никто не будет. Ведь уже в декабре первые девятиэтажки должны быть готовы к заселению. А потом они их присоединят уже к левобережным очистным сооружениям, как и другие четыре дома. «Но мы же понимаем, что если сейчас дадим согласие, потом никто ничего не будет отсоединять», – считают собственники.

Главный инженер ООО «Талай» Сергей Торкановский отрицает наличие конфликта с жителями. «Мы купили землю и все делаем в соответствии с проектом. А то, что жители не выкупили ее, когда строились коттеджи, то мы тут ни при чем», – считают в компании. Кроме того, представитель застройщика отрицает и сам факт врезки в коллектор: якобы компания только обозначила свои планы жителям, а те тут же начали писать во все инстанции.

«Раз жители начали жаловаться, мы пойдем на принцип: будем подключать все шесть домов в КНС и делать все в соответствии с техусловиями, которые нам подписала администрация района», – заявил главный инженер. По его словам, жители теперь сами будут решать, покупать ли им землю у компании либо потом врезать к ним трубы от своей канализации.

Главный архитектор Новоусманского района Виталий Терехов подтвердил «Абирегу», что разрешение на строительства шести многоэтажек действительно выдано. «Техусловия им выдавали в ЖКХ «Отрадное», а мы выдали разрешение», – добавил чиновник. В ООО «ЖКХ «Отрадное» не удалось уточнить правомерность врезки в канализацию частных домов, телефон в организации не отвечал.

Стоит отметить, что новостройки в Новоусманском районе возводятся по программе правительства РФ «Жилье для российской семьи», которая дает возможность купить квартиры по цене ниже рыночной. По условиям, она не должна превышать 35 тыс. рублей за кв. м. В Воронежской области в программе принимают участие 12 проектов, из них два – в Новоусманском районе. В число участников входит и ООО «Строительная компания «Консент» с проектом «Микрорайон жилой застройки «Новая Александровка». В апреле 2015 года «Консент» совместно с «Талай», которое является техзаказчиком, приступили к строительству двух 9-этажных домов. Всего их планируется построить 24.

Коттеджный поселок в селе Александровка начали возводить в 2006 году в рамках нацпроекта «Доступное жилье». Доступную цену квадратного метра (начиналась она с 9,6 тыс. рублей, потом выросла до 25 тыс. рублей) обеспечили за счет того, что федеральная казна оплатила половину стоимости инженерных сетей, вторую часть суммы выделила область. Жители поселка сегодня утверждают, что многие инженерные коммуникации им приходилось прокладывать за свой счет.

Строительная компания ООО «Талай» зарегистрирована в 1991 году в Воронеже. Компания возвела в облцентре ТРЦ «Армада», ТРЦ «Арена», ЖК «Вега». По данным «СПАРК-Интерфакс», одним из совладельцев является руководитель структур белгородской ГК «ЭФКО» Евгений Ляшенко. Уставный капитал – 232,6 млн рублей. В 2015 году выручка составила 1,1 млрд рублей.

ООО «Строительная компания «Консент» зарегистрирована в 2014 году. Выручка в 2015 году составила 8,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3