WorldClass

19 апреля 2024, 17:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти помогут Тамбовской области со строительством ГОКа за 12,5 млрд рублей

10.11.2016 17:54
Автор:

Воронеж. 10.11.2016. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин обратился к президенту РФ с просьбой помочь с проектом строительства ГОКа за 12,5 млрд рублей. Владимир Путин выразил готовность рассмотреть перспективы нового инвестпроекта и дал поручение совместно с руководством «Ростеха», владельца лицензии на разработку месторождения, подготовить соответствующую документацию, сообщили в обладминистрации.

Речь идет о месторождении ильменит-рутил-циркониевых песков. Эти элементы являются исходным сырьем для производства титана.

Окупаемость проекта, уточнил Александр Никитин, составит примерно четыре-пять лет. Глава региона отметил, что ждет от его реализации большого экономического эффекта.

«Тамбовская область может обеспечить реализацию этого проекта. В первую очередь мы рассчитываем на бюджетный и налоговый эффект. Сегодня, помимо АПК, мы делаем ставку на развитие промышленного, индустриального потенциала, в том числе и по добыче редкоземельных материалов», – прокомментировал губернатор.

Также он добавил, что актуальности этому проекту добавляет прекращение поставки циркония и ильменита с Украины.

Помимо этого Александр Никитин и Владимир Путин обсудили жилищные программы.

«Количество ипотечных кредитов выросло за январь-сентябрь этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 30%. Вместе с тем мы активно участвуем в программах Министерства строительства и ЖКХ, в том числе для молодых специалистов, для работников образования, в программе «Земский доктор». Но чтобы активизировать эту работу, нам нужна государственная поддержка. Мы очень рассчитываем, что заявки от Тамбовской области будут поддержаны», – сказал Александр Никитин.

Недавно в Минстрой России направлено предложение на участие Тамбовской области в 2017 году в реализации целевой программы «Жилище». Объем финансирования за счет средств бюджета области и местных бюджетов планируется на уровне текущего года – 132,4 млн рублей. А из федерального бюджета предполагается привлечь 103,4 млн рублей.

Напомним, что строительная отрасль – третья по объему инвестиций в региональную экономику.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0