WorldClass

26 апреля 2024, 22:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область сделает упор на переработку сельскохозяйственного сырья

10.11.2016 17:59
Автор:

Воронеж. 10.11.2016. ABIREG.RU – Президент РФ Владимир Путин и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обсудили перспективы развития в регионе растениеводства и связанной с этой отраслью глубокой переработки зерна, сообщили в обладминистрации.

Губернатор подчеркнул, что растениеводство и дальше будет демонстрировать высокие показатели, а сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс сохранят и в дальнейшем свое доминирующее направление.

Упор, по словам господина Никитина, будет сделан на переработку с/х сырья, в том числе на глубокую переработку зерна: «Тамбовская область в прошлом году произвела более 3,5 млн тонн зерна, и, конечно, в этом году мы понимаем, что объем произведенного зерна обязывает нас рассматривать проекты по глубокой переработке. У нас сегодня есть такие наработки с крупнейшими компаниями именно по реализации инвестиционных проектов в части глубокой переработки зерна».

Сейчас в регионе функционирует элеватор мощностью 250 тыс. тонн единовременного хранения, а вторая очередь реализации этого инвестиционного проекта предполагает глубокую переработку с производством глюкозно-фруктозных сиропов, которые очень востребованы в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Напомним, что Тамбовская область занимает третье место по уровню инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс. В текущем году планируется создать более 1 тыс. рабочих мест в аграрном секторе: в области откроются три новых крупных предприятия по производству мяса птицы.

«Животноводство в нашем регионе демонстрирует устойчивую динамику роста. Сегодня производство мяса составляет 340 тыс. тонн в год, развитие этого направления позволит увеличить этот показатель еще на 200 тыс. тонн», – заверил губернатор.

Помимо этого Александр Никитин доложил Владимиру Путину о перспективах создания в регионе Федерального научного центра им. Мичурина.

Планируется, что он поможет решить проблемы с хранением и переработкой сельхозпродукции, в частности ягодной и плодоводческой.

«Мы заявили о создании садового кластера с последующей переработкой плодово-ягодного сырья и рассчитываем стать одним из лидеров как регион по производству плодово-ягодной продукции и ее переработки», – отметил губернатор.

Также Владимир Путин и Александр Никитин коснулись вопросов инвестиционных проектов в сфере АПК. В частности, объем инвестиций в промышленность в текущем году ожидается на уровне 100 млрд рублей. В регионе в 2016 году создано два индустриальных парка, что также позволяет формировать условия для устойчивого долговременного социально-экономического развития территории.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0