WorldClass

29 марта 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «ЭкоНива» рискует остаться без 250 млн рублей федеральной компенсации на строительство молкомплекса

21.11.2016 18:47
Автор:

Воронеж. 21.11.2016. ABIREG.RU – Компенсация Минсельхоза РФ на возмещение капитальных затрат на строительство животноводческого комплекса компании «ЭкоНива» (44-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) на 2,8 тыс. голов в селе Высокое Лискинского района Воронежской области составляет 252 млн рублей, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

При этом чиновник высказал свою обеспокоенность тем, что дата проведения комиссии по возмещению капзатрат в Минсельхозе еще не назначена, тогда как сдача первого этапа молочного комплекса состоится, как и было обещано, уже в декабре.

Проблему невыплаты субсидий на днях поднял Национальный союз производителей молока (Союзмолоко). Его исполнительный директор Артем Белов заявил «Ведомостям», что последняя комиссия, решавшая, кому компенсировать инвестиции, работала в конце 2015 года. И если новая комиссия не будет проведена до конца года, отрасль рискует потерять деньги, считает глава Союзмолока. Он ссылается на то, что с 2017 года начнет действовать механизм льготного кредитования – под 5%, старой схемы с компенсацией затрат и ставок уже не будет. Если же процедура отбора по старой схеме будет перенесена на следующий год, то это потребует создания нормативно-правовой базы, что еще больше затянет процесс получения субсидий.

Как пояснили «Абирегу» в «ЭкоНиве», компания надеется, что конец года не станет дедлайном в вопросе получении субсидий. «Год еще не закончен, поэтому комиссия еще может быть проведена. Если ее не будет, то скорей всего условия по выплатам субсидиям перейдут на следующий год», – прокомментировали в «ЭкоНиве».

Напомним, мощность нового молкомпекса в Лискинском районе оценивается в 26 тыс. тонн молока в год. Строительство аналогичного объекта, запущенного в эксплуатацию в год назад, обошлось компании в 1,3 млрд рублей.

Компания «ЭкоНива» работает в России с 2011 года, в ее состав входит два самостоятельных холдинга – ООО «ЭкоНива-АПК-Холдинг» (молочное и мясной животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства, расположенных на территории Лискинского, Каменского, Каширского и Бобровского муниципальных районов Воронежской области. По словам руководителя холдинга Штефана Дюрра, доля ООО «ЭкоНиваАгро» на рынке сбыта молока Воронежской области составляет 25%. Сейчас у компании помимо достроенного молкомплекса работают 19 животноводческих подразделений, в том числе шесть ферм (на 500 голов, на 1,2 тыс. голов, две на 1,8 тыс. голов и две на 2,2 тыс. голов каждая) с технологией беспривязного содержания. По данным «СПАРК-Интерфакс» выручка ООО «ЭкоНиваАгро» в 2014 году составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль – 310,2 млн рублей. Конечный бенефициар – немецкая Black Soil Agro GmbH.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0