Воронеж. 16.11.2016. ABIREG.RU – Ситуация с задержанием экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева – очередное напоминание, что перед законом равны все, независимо от положения в обществе, прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.
Также парламентарий добавил, что это сигнал к тому, чтобы еще раз перепроверить подходы к формированию корпуса государственных служащих.
Помимо этого депутат напомнил, что в России принят Национальный план противодействия коррупции, который обновляется каждые два года, а также созданы эффективные механизмы по предотвращению коррупционных проявлений.
«Это касается как требований к чиновникам по раскрытию информации об имуществе и активах, так и повышения прозрачности оказания госуслуг и ужесточения наказаний для тех, кто преступает закон. Важными датами в борьбе с коррупцией в истории новейшей России являются 2006 год, когда была ратифицирована антикоррупционная конвенция ООН, и, конечно, 2008 год, когда мы приняли специальный федеральный закон. С тех пор мы неоднократно вносили в него поправки, в том числе дважды – в этом году», – рассказал Сергей Чижов.
Отметим, что Алексей Улюкаев подозревается в получении 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.