WorldClass

24 апреля 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минсельхоз задолжал работающей в Черноземье Группе «Черкизово» порядка 2 млрд рублей по субсидиям

22.11.2016 12:45
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Задолженность Министерства сельского хозяйства РФ перед Группой «Черкизово» (15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) по всем видам субсидий составляет около 2 млрд рублей, сообщил «Ведомостям» представитель компании.

За три квартала 2016 года только по возмещению процентных расходов по субсидированным кредитам «Черкизово» начислило 1, 5 млрд рублей, при этом по данной статье расходов от государства получено всего 1,1 млрд рублей. Субсидируемые кредиты и займы составляют 77% всех долговых обязательств компании, следует из ее отчетности по МСФО.

Интересно, что аналогичные проблемы с невыплатами испытывают и другие черноземные производители: долги Минсельхоза по субсидиям перед белгородской ГК «Русагро» (6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) достигли 900 млн рублей, и представители компании уже не надеются их увидеть. В свою очередь воронежская «ЭкоНиваАгро» Штефана Дюрра (44-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) еще верит, что сможет получить с Минсельхоза 252 млн рублей возмещения капзатрат на строительство животноводческого комплекса в Лискинском районе Воронежской области. Представитель компании сообщил «Абирегу», что не считает конец года «дедлайном» в вопросе получения субсидий по старым правилам.

Напомним, что ранее было объявлено об изменении правил субсидирования сельского хозяйства с января 2017 года. Причем, если раньше основную массу субсидий (217 млрд рублей за 2016 год) распределял Минсельхоз, то теперь полномочия передаются в регионы, а по льготному кредитованию – банкам. По словам профильного вице-премьера воронежского облправительства Виктора Логвинова, новый механизм распределения средств еще не определен, и на этой неделе в Минсельхозе состоится совещание на тему субсидий. Чиновник опасается, что субсидии 2016 года не удастся получить в декабре, а позднее возникнут трудности из-за изменения нормативно-правовой базы. С 1 ноября 2017 года Минсельхоз перестал принимать заявки на возмещение капитальных затрат, а дата заседания комиссии по выплатам по уже одобренным проектам до сих пор не назначена. Министерство сложившуюся финансовую ситуацию не комментирует.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0