WorldClass

19 апреля 2024, 12:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россельхознадзор обнаружил следы стимуляторов роста в окорочках липецкой птицефабрики «Куриное царство»

22.11.2016 15:40
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обнаружили следы стимуляторов роста в пробах куриных окорочков, произведенных липецким ОАО «Куриное царство» (входит в состав Группы «Черкизово», занимающей 15-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), сообщили в надзорной организации.

«В исследуемом образце окорочков, производителем которого является ОАО «Куриное царство», обнаружены положительные результаты по показателю «метаболиты нитрофуранов, метаболит фуразолидона АОЗ», – сообщили в Россельхознадзоре.

Нитрофураны – основа препаратов, которые эффективны против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых бактерий. Однако при этом их можно применять и для стимуляции роста домашних животных и птиц. Попав в организм человека, они могут вызвать сердечную недостаточность, анемию и отравление печени. Стоит отметить, что вещества устойчивы к термической обработке продуктов.

Представители Россельхознадзора уже направили информационное письмо на предприятие «Куриное царство», где, по данным ведомства, действует усиленный лабораторный контроль. В Группе «Черкизово» оперативный комментарий получить не удалось.

Напомним, в конце мая 2016 года специалисты Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обнаружили те же вещества в куриных субпродуктах, произведенных на ООО «Белгранкорм» (Белгородская область) и АО «Птицефабрика Верхневолжская» (Тверская область). В продукции Группы «Черкизово» эти препараты обнаружены впервые. Стоит отметить, что ранее производитель не раз заявлял, что не использует стимуляторы для ускорения роста птицы.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0