WorldClass

19 апреля 2024, 15:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» «раскулачил» гипермаркет Metro Cash & Carry на 14 млн рублей из-за неправильно установленных гидрантов

22.11.2016 16:03
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о взыскании 14 млн рублей задолженности за воду с компании Metro Cash & Carry («Метро Кэш энд Керри») по иску ООО «РВК-Воронеж» (98-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), следует из документов суда.

Соответствующий иск воронежский арбитраж удовлетворил в июне. Тогда суд установил, что между сторонами сложились отношения по поставке холодной питьевой воды и приемке сточных вод.

Судебные разбирательства начались с того, что летом 2015 года работники «РВК-Воронеж» выявили на территории «Метро Кэш энд Керри» девять пожарных гидрантов, запитанных от сетей до прибора учета. Позиция «РВК Воронеж» в суде сводилась к тому, что у Metro Cash & Carry имелась возможность забора воды, минуя прибор учета, поэтому объем поставленной воды и оказанных услуг им начисляли по пропускной способности трубопровода, а не по показаниям прибора. Отметим, что к моменту судебного заседания нарушение устранили.

В компании «Метро Кэш энд Керри» настаивали, что они не были обязаны оборудовать систему пожаротушения измерительными средствами.

В то же время в апелляции вслед за судом первой инстанции пришли к выводу, что обязанность по установке приборов учета и опломбировке задвижек пожарных гидрантов для определения объемов воды на основании прибора учета полностью лежит на компании «Метро».

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа были переданы в концессию ООО «РВК-Воронеж» на безальтернативной основе с марта 2012 года. Тогда компания получила имущество в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Согласно концессионному соглашению, инвестор обязался в течение трех лет вложить в водоканальное хозяйство областного центра не менее 2 млрд рублей. «РВК-Воронеж» имеет на обслуживании 1,4 тыс. км водопроводных и 1 тыс. км канализационных сетей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0