WorldClass

26 апреля 2024, 08:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ТПП обзавелась полномочиями создавать фонды и решать бизнес-конфликты

22.11.2016 18:12
Автор:

Белгород. 22.11.2016. ABIREG.RU – Белгородская торгово-промышленная палата (ТПП) приняла поправки в устав, которые расширяют ее возможности, в том числе в создании фондов и в доступе к финансовым инструментам, а также дают функции по урегулированию бизнес-споров, сообщил «Абирегу» президент организации Валерий Скруг.

Изменения в основной документ организация приняла после того, как на федеральном уровне был расширен круг полномочий ТПП. Как отметил господин Скруг, утвержденные съездом поправки дают союзу (в такой правовой форме теперь работает ТПП), возможности, которых не хватало предпринимателям.

«Торгово-промышленная палата теперь имеет возможность участвовать в фондах и кредитных организациях, то есть непосредственно использовать финансовые инструменты для развития бизнеса», – пояснил собеседник издания.

Он добавил, что еще один важный момент касается разрешения споров. Теперь под патронажем торгово-промышленной палаты может быть деятельность международных третейских арбитражных судей. Он отметил, что в Белгородской области у членов организации спорные ситуации уже возникали, и торгово-промышленная палата выступала посредником в урегулировании. Так, по его словам, заводам «Квил» и «Гормаш» помогали урегулировать ситуации с поставкой импортного оборудования. Третейские суды в данном случае дают возможность оформить все возникшие разногласия по упрощенной процедуре.

В новой редакции устава закрепили и измененную структуру ТПП. Высшим органом является Съезд ТПП, но помимо этого образуется Совет, возглавляемый председателем. Отдельно введена и должность гендиректора организации. В Белгородской области главой совета ТПП останется Валерий Скруг, который сейчас является и депутатом Госдумы. Гендиректор – Владимир Герасименко, ранее занимавший должность вице-президента палаты.

Похожие поправки в устав постепенно принимают и торгово-промышленные палаты других регионов. Например, ТПП Воронежской области уже перешла на новую форму работы, в Орловкой области съезд назначен только на 9 декабря.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0