WorldClass

19 апреля 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Начался сбор подписей против отмены выборов воронежского мэра

22.11.2016 18:33

В интернете опубликована петиция, адресованная депутатам городской думы.

На сайте change.org, где идет сбор подписей под самыми разными инициативами, молодежное демократическое движение «Весна» опубликовала петицию под названием «Требуем сохранить прямые выборы мэра Воронежа».

Напомним, что на 1 декабря назначены публичные слушания по вопросу изменения городского Устава. Предлагаемые группой депутатов-единороссов поправки в Устав предполагают коренное изменение системы власти в городе: право выбора мэра отнимается у населения и передается городской думе, которая будет выбирать из кандидатов, утвержденных специальной комиссией.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что инициаторы отмены прямых выборов градоначальника ссылаются на низкую явку избирателей и на необходимость экономии бюджетных средств.

Автор петиции приводят эти аргументы, но настаивают, что аргументы в пользу сохранения выборов более убедительны. И перечисляют эти аргументы: «Выборы оживляют политическую и общественную жизнь города. Выборы – это борьба идей. Во время выборов горожане могут ознакомиться с альтернативными мнениями кандидатов в отношении перспектив развития города. Вокруг кандидатов формируется пул единомышленников и инициативные группы, на них держится политическая активность в городе».

Не уклоняются они и от практической стороны дела: «Кандидаты в мэры во время избирательных кампаний вливают в экономику города миллионы рублей: на изготовление наружной рекламы и печатной агитации, рекламу на телевидении и в прессе, зарплату консультантам, аналитикам, социологам, агитаторам и десяткам специалистов прочих профилей».

Далее следуют вещи концептуальные, которые трудно опровергнуть: «Глава города работает на того, из чьих рук получил полномочия. Получивший мандат и доверие избирателей в результате прямых выборов – на город. Назначенный – на лиц, причастных к назначению. В городах с избранными народом мэрами более активно развивается бизнес и выше привлекательность для инвесторов, потому что глава города является политической фигурой, согласовывает разнонаправленные интересы горожан, бизнеса, элит, выступает медиатором в конфликтах. Что делает город более стабильным для бизнеса и инвестиций».

Конечно, не обходится без ритуального напоминания о том, что изменение схемы выборов мэра вступает в противоречие с Конституцией: «Половину членов комиссии, которая предлагает кандидатов, назначает губернатор, что противоречит Основному закону РФ; статья 12 Конституции гласит: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». А губернатор, напоминают авторы петиции, входит в систему органов государственной власти и подобным образом вмешивается в работу самоуправления.

Завершается текст обращением к интернет-пользователям: «Помогите сохранить прямые выборы главы города!».

Создана эта петиция в понедельник, 21 ноября. Подписей под ней пока немного. Но автор этой заметки уже подписался.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 10:39 22.11.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0