Воронеж. 28.11.2016. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской Думы и общественники предложили облегчить переход муниципального имущества в состав общедомового, стало известно по итогам, прошедшего в парламенте заседания Общественного совета по ЖКХ.
По данным председателя Общественного совета Светланы Кравцовой, в собственности города имеются помещения в многоквартирных домах – например, подвалы и коридоры. В подвалах проходят системы отопления и водоснабжения, но в общедомовую собственность они не входят.
«Из-за этого возникают коллизии. Подвал продается с конкурса — его покупают, и собственник начинает перепланировку. Это пагубно влияет на несущие конструкции дома. Чтобы этого избежать, муниципалитет готов передать подобные помещения в состав общедомового имущества», – прокомментировала госпожа Кравцова.
Проблема заключается в том, что для выведения этих помещений из собственности муниципалитета необходим большой перечень документов.
Председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Воронежской городской Думы Александр Сысоев предложил «облегченный» вариант — без общих собраний и лишних бумаг.
«Муниципалитету проще отказаться от собственности. Они могут отказаться от имущества — признать сделку приватизации ничтожной. Или жильцы могут направить иск к мэрии, а потом заключить мировое соглашение о ничтожности свидетельства о собственности», - пояснил Александр Сысоев.
По итогам обсуждения решили, что несколько членов Общественного совета войдут в состав межведомственной комиссии, которая создаст реестр таких помещений.