WorldClass

27 апреля 2024, 03:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Деньги от приватизации «Роснефти» должны пойти на социальные обязательства – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

09.12.2016 13:00
Автор:

Воронеж. 09.12.2016. ABIREG.RU – Средства от сделки по приватизации «Роснефти» должны пойти на выполнение социальных обязательств, которые заложены в проекте федерального бюджета на 2017 год, считает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

В целом он положительно оценивает проведенную приватизацию «Роснефти».

«Уверен, что данные средства пойдут на выполнение социальных обязательств, которые заложены в федеральном бюджете на 2017 год. В случае правильного направления и использования бюджетных средств на выплаты, здравоохранение, социальную сферу можно ожидать улучшения экономической ситуации в стране. Таким образом, эта сделка была выгодна и государству, и бизнесу, и гражданам», – прокомментировал парламентарий.

Отметим, что на днях глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании за 10,5 млрд евро. Покупателем и стратегическим инвестором стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда.

«Предполагаю, что выбор швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда не случаен: финансовые институты Швейцарии всегда отличались надежностью, а Катар является одним из потенциальных стратегических инвесторов России в сфере энергетики. К тому же, у обоих участников сделки есть инвестиции в РФ», – уточнил Сергей Чижов.

В частности, у Glencore есть 8,75% в «Русале» и 25% компании «РуссНефть». Glencore еще владеет некоторым долями в зерновых терминалах в Ростове и Тамани. Что касается фонда Катара, то он, например, является партнером РФПИ.

По мнению парламентария, это доказывает, что Москва рассматривает в качестве надежных бизнес-партнеров не только Китай, Индию или Японию, но готова оценить и другие предложения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0