WorldClass

25 апреля 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – В Воронежской области предложили создать открытый перечень нуждающихся в благотворительности

22.12.2016 09:32
Автор:

Воронеж. 22.12.2016. ABIREG.RU – В Воронеже прошел круглый стол «Бизнес, государство и общество: кому социальная ответственность может выйти боком», в котором приняли участие представители региональных и городских властей, руководители крупнейших компаний Центрального Черноземья, реализующих политику социальной ответственности, а также представители общественных организаций и Воронежского областного объединения профсоюзов. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы главной медиапремии Черноземья «Бал прессы – 2016». Организатором выступило агентство «ABIREG.PR». Площадкой для обсуждения актуальной темы стал конференц-зал отеля «Mercure».

Раскрывая суть термина «социальная ответственность», участники круглого стола рассказали, что она бывает направлена как на внешнюю, так и на внутреннюю аудиторию. Так, совладелец агрохолдинга «Логус-Агро» Александр Соловьев определил понятие не только как отчисления на социальные проблемы, с которые в одиночку не могут справиться власти, но и как заботу, прежде всего, о благополучии своих сотрудников. Речь идет о льготах, поддержке молодых семей, обеспечении нормальным уровнем заработной платы, об организации мероприятий для сплочения коллектива.

Александр Соловьев, совладелец агрохолдинга «Логус-Агро»:

– Если предприятие уже обладает финансовыми потоками и твердой уверенностью в своем будущем, то можно рассматривать и участие компании в решении каких-то других социальных проблем.

Данный посыл поддержали и другие участники круглого стола, отметив, что важность социально ответственного бизнеса состоит в том, чтобы в первую очередь работники предприятия и их семьи чувствовали поддержку.

Александр Пешиков, основатель ООО «Агро-Спутник»:

– Что касается социальной ответственности компании, то ее всегда разделяли на внешнюю и внутреннюю – где каждый член команды, который приходил на предприятие, мог бы себя спокойно чувствовать, что компания «болеет» как за него, так и за его семью. Тогда это будет посыл и для работы, и для достижения новых результатов.

Константин Ильин, один из собственников ООО «ПерфоГрад»:

– Я считаю, что бизнес в данном случае должен вкладывать в образование сотрудников, создавать для работников достойные условия труда, чтобы человек думал, перейти ему с одного завода на другой или нет. Тут он понимает, что в перспективе есть и образование, и повышение квалификации, и нормальные условия отдыха.

В ходе дискуссии эксперты также сошлись во мнении, что сегодня компании не афишируют благотворительность. В основном каждый предприниматель адресно работает с нуждающимися без публичного освещения своей деятельности. Так, по информации руководителя бюро «Русфонда» в Воронежской области Натальи Инютиной, за полтора года работы фонда в Воронеже на помощь больным детям собрали 24 млн рублей. Девять миллионов пришло от воронежских предпринимателей. При этом никто из них не хотел, чтобы об этом писали в СМИ.

Эдуард Краснов, основатель инвестиционной компании «Черноземье»:

– Помогаем, потому что чувствуем в этом внутреннюю потребность. Это внутреннее, за это никто нам галочки не ставит, в депутаты не зовет, премий и наград не дает. Просто есть такая потребность и мы этим занимаемся. Я хочу сам от себя без чьей-либо подсказки кому-то где-то помочь, это мое право, и я точно этим буду пользоваться.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Дмитрий Маслов отметил, что сейчас в области выстроена совместная работа власти и бизнеса по решению социальных проблем региона. В частности, с десятком крупнейших предприятий заключены договоры по развитию территории их присутствия. В свою очередь, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж Людмила Бородина высказала пожелание, чтобы предприниматели более активно подключались к совместной работе с мэрией и брали подшефные организации для оказания благотворительной помощи.

В завершение круглого стола участники озвучили предложение о создании в области в открытом доступе рейтинга или перечня тех, кто нуждается в помощи, чтобы предпринимателям было проще выбрать и оказать помощь там, где позволят их финансовые возможности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0