WorldClass

27 апреля 2024, 04:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Русагро» получит 5 млрд рублей субсидий на строительство свинокомплекса в Приморье

23.12.2016 12:17
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Правительственная подкомиссия одобрила предоставление государственной субсидии белгородскому агрохолдингу «Русагро» на строительство свинокомплекса в Приморском крае за 40 млрд рублей, сообщили в Минвостокразвития.

Инвестиции фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) составят 5 млрд рублей. Свиноводческий комплекс будет крупнейшим в регионе, его мощность будет доходить до 112 тыс. тонн мяса в год. Проект будет реализован в приморской ТОР «Михайловский». Средства будут направлены на финансирование строительства производственных зданий и сооружений, закупку оборудования, развитие растениеводства (выращивание зерна и сои для корма).

Генеральный директор «Русагро» Максим Басов заявил, что компания рассматривает Дальний Восток как «один из главных производственных регионов». С помощью этого проекта «Русагро» планирует удовлетворить внутренний спрос на мясо и реализовать свой экспортный потенциал.

Напомним, в сентябре этого года господин Басов сообщил, что «Русагро» за шесть лет собирается довести свои инвестиции на Дальнем Востоке до 70 млрд рублей. Агрохолдинг приобрел 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Уссурийске и Михайловском районе Приморского края, увеличив свой земельный банк в регионе до 82 тыс. га. Стоит отметить, что недавно «Русагро» подписало инвестиционное соглашение с японской торговой корпорацией Mitsui & Co на несколько сот миллионов долларов.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в который входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году – 72,5 млрд рублей. 70,7% «Русагро» принадлежит семье основателя группы Вадима Мошковича. 6,9% – гендиректору Максиму Басову. В свободном обращении находится 20,8% акций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0