WorldClass

23 апреля 2024, 18:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Широко привлекать тамбовскую общественность для борьбы с коррупцией

07.10.2016 13:42

В администрации области прошло очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Его провел первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

В ходе заседания был рассмотрен доклад о деятельности управления здравоохранения области по противодействию коррупции за 9 месяцев 2016 года, который представила первый заместитель руководителя этого ведомства Ольга Виницкая.

В частности, она отметила, что реализуется комплекс мероприятий, направленных на устранение причин и условий, порождающих коррупцию. Действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, предоставляются госуслуги в электронном виде. Расширяется практика проведения совместных торгов, что позволило полностью исключить коррупционный фактор при размещении госзаказа на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения. Функционирует «Телефон доверия». В подведомственных учреждениях приняты кодексы этики и служебного поведения работников, также работают комиссии, рассматривающие служебное поведение сотрудников. Однако «Телефон доверия» не стал популярным, а обращения граждан чаще всего анонимны, что не позволяет досконально рассмотреть жалобы и принять меры.

Прозвучало предложение – активизировать работу общественного совета при управлении здравоохранения области при проведении наиболее крупных закупок для государственных нужд. В свою очередь, Олег Иванов порекомендовал привлечь более широкие круги населения, в том числе на региональной площадке Общероссийского народного фронта, для борьбы с правонарушениями, для формирования негативного отношения к дарению подарков, которыми отмечается обыкновенное исполнение должностных обязанностей.

Кроме того, в рамках заседания обсуждался проект закона субъекта РФ о дополнительных гарантиях обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, который представил начальник управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области Александр Турецких.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0