WorldClass

20 апреля 2024, 18:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области подвели итоги Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

01.11.2016 13:02

В Тамбовской области подвели итоги Всероссийской акции «Добровольцы – детям» и выбрали лучшие добровольческие практики и проекты. Лидерами акции на региональном уровне стали отдел образования администрации Сосновского района и областное управление по физической культуре и спорту.

Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходит пятый год подряд. На федеральном уровне ее организатором является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Тамбовская область традиционно принимает участие в этом мероприятии. Она проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и призвана повысить общественный престиж родительства, укрепить институт семьи и содействовать социальному сплочению общества.

Акция стартовала в начале лета. За это время в регионе прошло множество самых различных мероприятий, инициаторами и участниками которых стали тамбовские семьи, школьники и студенты, органы исполнительной власти области и местного самоуправления, представители средств массовой информации, а также коммерческие и некоммерческие организации и учреждения. Всего около 30 тысяч добровольцев приняли участие в мероприятиях этой акции.

Все они оказывают помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ребятам с ограниченными возможностями здоровья, семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, выпускникам учреждений для детей-сирот, семьям, принявшим на воспитание детей, многодетным семьям, а также беженцам и переселенцам с юго-востока Украины. Социальную, психологическую и иную помощь получили более 50 тысяч человек.

Одним из направлений деятельности волонтеров является привлечение благотворительных средств для нуждающихся. В этом году добровольцы собрали 3,5 миллиона рублей, которые пошли на покупку медикаментов, одежды и других необходимых детям товаров.

Участие в акции «Добровольцы – детям» в этом году приняли детские и молодежные организации и органы местного самоуправления. Самыми активными среди них были добровольцы из Сосновского, Знаменского, Петровского, Жердевского, Бондарского районов, а также из городов Мичуринск, Котовск, Рассказово и Тамбов.

По итогам акции конкурсная комиссия на региональном уровне определила лидеров. В номинации «Вместе мы – сила» лучшей практикой по укреплению семей и оказанию помощи детям признана работа отдела образования администрации Сосновского района. А в номинации «Здоровый образ жизни – это личный успех каждого» лидером признано региональное управление по физической культуре и спорту за проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, привлечение детей к занятиям спортом и развитие института спортивного волонтерства.

В декабре будут подведены итоги акции на всероссийском уровне. Лидеры акции «Добровольцы – детям» получат дипломы, а также информационную поддержку организаторов, и будут приглашаться на федеральные и межрегиональные мероприятия. Опыт работы лидеров будет рекомендован для распространения в субъектах Российской Федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0