WorldClass

19 апреля 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В очередном порыве спасти «Дормаш» орловские власти попросили помощи у «Уралвагонзавода»

23.12.2016 17:31
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Вадим Потомский попросил помощи у генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олега Сиенко в восстановлении производства на банкротящемся заводе «Дормаш», сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что пока идет согласование участия топ-менеджера, никаких конкретных сроков или договоренностей нет. То же самое касается ожидаемого приезда главы «Ростеха» Сергея Чемезова на предприятие.

Интересно, что нынешний владелец ЗАО «Дормаш» Виктор Воропаев является заместителем генерального директора корпорации «Уралвагонзавод».

Стоит отметить, что ранее господин Потомский в качестве вероятного инвестора «засветил» белорусский холдинг «Амкодор», однако дальше рассказов о ведущихся переговорах дело не зашло. Тогда губернатор отметил, что «не столь важно, кто станет новым инвестором – белорусы, китайцы или «Ростех».

Интересно, что в августе этого года региональное правительство заявляло о начале проведения процедуры финансового оздоровления предприятия. Власти ожидали, что внешнее управление позволит реализовать антикризисную программу и выполнить ранее заключенные контракты. Пока вместо восстановления «Дормаш» копит долги – в реестр требований кредиторов предприятия включено 1,2 млрд рублей.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015 года задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» ушел под наблюдение по иску ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Помимо требований кредиторов, у завода скопились долги по заработной плате – 58,2 млн рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0