WorldClass

24 апреля 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело о гибели пяти человек после взрыва на Тамбовском пороховом заводе дошло до суда

23.12.2016 18:33
Автор:

Воронеж. 23.12.2016. ABIREG.RU – Следователи направили в суд уголовное дело в отношении мастера производственного участка одного из цехов ФКП «Тамбовский пороховой завод», подозреваемой в нарушениях техники безопасности, в результате которых погибли пять человек, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 11 марта этого года мастер производственного участка не ограничила доступ на производство одного из учеников усреднителя, на котором была одежда из синтетических волокон. По заданию мастера, он находился в отделении мешки и укупорки порохов, где вместе с усреднителями и контролером выполнял укупорку пороха в оцинкованные короба. Во время работы произошло действие разряда статического электричества, после чего прогремел взрыв.

На месте ЧП погиб один человек, еще четверо скончались от полученных травм в медучреждениях. Один пострадавший выжил, но получил ожоги 2-3-й степени. В результате взрыва было разрушено одно здание завода, находящееся в нем оборудование и продукция. Причиненный ФКП ущерб превысил 32 млн рублей.

По факту взрыва следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба»). После многочисленных проверок представители службы спасения и иных ведомств «печально констатировали» около 300 нарушений пожарной безопасности на заводе. Через некоторое время во внимание правоохранительных органов попали сообщения СМИ о задержках зарплат рабочим. На фоне нескольких скандалов директор завода Александр Козлов покинул свой пост. По данным Kartoteka.ru, сейчас руководителем ФКП числится Олег Сюсюкин.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006 года он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Среди продукции гражданского назначения, которую производит завод, – 12 типов кукол-неваляшек (помимо обычной куклы, это еще «Крокодильчик», «Гриб», «Хомяк» и ряд других).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0