WorldClass

19 апреля 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Воронежские власти, бизнес и общественность определили общие задачи по улучшению экологии региона

26.12.2016 16:58
Автор:

Воронеж. 26.12.2016. ABIREG.RU – В число наиболее приоритетных задач по улучшению окружающей среды в Воронежской области входят очистка местных рек и снижение вредного воздействия автомобильного транспорта. К такому выводу пришли участники круглого стола по экологическому развитию региона, который прошел при поддержке воронежской площадки СИБУРа в конференц-зале отеля AZIMUT.

Так, по словам заместителя руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галины Воробьевой, в регионе активно реализуется экологическая программа реабилитации и расчистка рек.

«Мы постоянно держим руку на «экологическом пульсе» области. К примеру, в этом году нами было проведено около четырех сотен проверок предприятий. Одним из крупных проектов этого года стало продолжение программы по очистке водоемов, в том числе Воронежского водохранилища. Эти работы продолжатся и в дальнейшем», – подчеркнула госпожа Воробьева.

Напомним, что работы по очищению Воронежского водохранилища являются одним из пунктов реализации концепции реновации водоема.

Вопрос экологической ответственности бизнеса затронул генеральный директор воронежской площадки СИБУРа Марат Фаляхов. Он рассказал, что предприятие проводит масштабную работу в сфере совершенствования экологичности производства. На предприятии ведется постоянный мониторинг окружающей среды. С начала года в собственной лаборатории (которая прошла аттестацию Федеральной службы по аккредитации) проведено свыше 13 тыс. анализов по контролю атмосферного воздуха, водных потоков, эффективности работы газопылеулавливающих установок.

В ходе круглого стола представители органов власти в качестве позитивного примера работы промпредприятий региона в области охраны окружающей среды отметили крупнейший проект площадки в рамках реализации экологической программы – собственные очистные сооружения. Господин Фаляхов добавил, что завод продолжает развитие в этом направлении – в 2016 году компания ввела в эксплуатацию современную установку обжига оборудования от полимерных отложений. Объект позволяет полностью исключить вредное воздействие на окружающую среду. В приоритете развития предприятия – модернизация производства с использованием современных технологий, а также внимание к экологическим социальным проектам в рамках корпоративной благотворительной программы.

Отметим, что широкое обсуждение получила тема раздельного сбора вторсырья. На сегодняшний день развитием этого направления активно занимаются общественные организации города.

Координатор общественного движения «ЭкоВоронеж» Денис Евграфов рассказал о созданной карте пунктов приема вторсырья и экологической афише, а также отметил, что при организации субботников важно использовать практику сортировки отходов, тем самым популяризируя этот опыт среди населения.

Представители СИБУРа в свою очередь поделились практикой компании в этом направлении: в Тобольске совместно с администрацией была организована акция, в рамках которой за два месяца было собрано 14 тонн пластика. Впоследствии он был отправлен на переработку и из него изготовили 20 тыс. пар бахил для больницы и комплект спортивных свитеров для юношеской дворовой хоккейной команды.

Представители компании уверены, что данная инициатива может быть реализована и в Воронежской области, так как опыт в этом направлении уже есть. В рамках проекта «Здесь должно быть чисто» Центра экологической политики при поддержке СИБУРа прошло несколько субботников с раздельной сортировкой на участках береговой зоны Воронежского водохранилища. Вторичные ресурсы (пластик, стекло) были переданы специализированной организации для переработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0