WorldClass

23 апреля 2024, 18:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежских предпринимателей проверят более четырех тысяч раз

09.01.2017 18:09

Притом, что количество контрольных мероприятий по сравнению с прошлым годом сократилось.

Прокуратура Воронежской области объявила о завершении формирования регионального сегмента сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Напомним, что речь идет только о плановых проверках (на внеплановые, при необходимости, согласие дает тоже прокуратура), которыми грозят коммерческому сословию многочисленные контролирующие органы.

В процессе подготовки сводного документа, сообщает прокуратура, было изучено 83 проекта планов, содержащих 5280 предложений контролирующих органов о проведении проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

После оценки законности и обоснованности их включения в план отклонено 717 проверочных мероприятий.

Окончательный план содержит 4563 проверки. Именно столько раз воронежских предпринимателей собираются проконтролировать в плановом порядке.

Сводный план проверок размещен на сайте Генеральной прокуратуры РФ, а его региональный сегмент в части Воронежской области – на сайте прокуратуры области в свободном доступе.

Год назад интернет-газета «Время Воронежа» сообщала, что план проверок на 2016 год содержал 4990 мероприятий. Тогда в прокуратуру поступило 5953 предложения от контролирующих органов. Надзорное ведомство отклонило 963 из них.

Очевидно, что имеет место существенное сокращение проверок по сравнению с только что ушедшим годом. Вряд ли тенденцию можно объяснить человеколюбием государственных контролеров. Скорее, сокращение вызвано уменьшением количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А сокращение это может быть вызвано двумя причинами.

Во-первых, общим экономическим кризисом.

Во-вторых, чрезмерным рвением проверяющих в предыдущие годы.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 11:55, 06.01.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0