WorldClass

19 апреля 2024, 14:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аудитор отчитал кредитовавший воронежский проект «Армакс Групп» ВЭБ за провальную стратегию

09.01.2017 19:24
Автор:

Воронеж. 09.01.2017. ABIREG.RU – Счетная палата РФ опубликовала результаты проверки деятельности Внешэкономбанка (ВЭБ, кредитовал разорившийся воронежский завод «Армакс Групп»), согласно которым с 2008 года ни одна из действовавших стратегий банка не была завершена в срок, а с 2014 года организация ушла в многомиллиардные убытки, следует из соответствующего отчета.

По данным аудиторов, ВЭБ «не имеет возможности адекватно планировать свою деятельность в соответствии с общегосударственными стратегическими целями», поскольку для него «не были определены государственные стратегические ориентиры по долгосрочным приоритетам развития в части отраслевой структуры и товарной номенклатуры».

«Ни одна из действовавших с 2008 года стратегий Внешэкономбанка не была завершена в установленный срок. Стратегии обновлялись в связи с существенными изменениями условий внешнеэкономической ситуации и неактуальностью установленных плановых показателей. В связи с этим отсутствовала возможность адекватной оценки выполнения среднесрочных показателей, установленных в стратегиях ВЭБа», – уточняется в отчете Счетной палаты.

Среди наиболее серьезных недостатков в работе ВЭБа аудиторы отметили неэффективное использование средств Федерального центра проектного финансирования и Фонда развития моногородов, сомнительные схемы дочерней компании ООО «ВЭБ-Инжиниринг» и рискованные сделки ОАО «ВЭБ-лизинг», неэффективные управленческие решения и неконкурентные закупки. Если в 2010-2013 годах банк получал прибыль, то начиная с 2014 года, он приносит лишь убытки (в 2014 году – 147,59 млрд рублей, в 2015 году – 87,37 млрд рублей, в первом полугодии 2016 года – 17,1 млрд рублей).

По мнению наблюдателей, одним из ярких примеров неудачной работы ВЭБа можно считать проект строительства производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей «Армакс Групп» в воронежском индустриальном парке «Масловский». Завод, на который с 2009 года планировалось потратить 3,5 млрд рублей, запустился лишь частично, а в 2014 году предприятие полностью остановило деятельность. На данный момент Воронежская область пытается взыскать с провалившегося проекта около 2,6 млрд рублей господдержки.

«Вполне вероятно, что неудача воронежского завода «Армакс Групп» является отголоском неэффективного менеджмента Внешэкономбанка, – считает финансовый аналитик Александр Лысов. – Команде управленцев – твердый «неуд».

Напомним, что на данный момент, как ранее сообщал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, Внешэкономбанк занимается поиском инвестора для разорившегося предприятия. «Предприятие будет достраиваться за счет средств уже другой компании», – заявил глава региона.

В мае 2015 года банк «Центр-Инвест» подал иск о банкротстве «Армакс Групп». До этого банк взыскивал с воронежского предприятия задолженность по кредитному договору, где «Армакс Групп» и еще четыре компании выступали поручителями. Речь шла о долге в 259 млн рублей. В октябре суд ввел в отношении «Армакс Групп» процедуру наблюдения, а в апреле 2016 года – конкурсное производство. Общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами составляет 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходятся на долг перед ВЭБом, который финансировал строительство воронежского завода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0