28 октября 2025, 00:51
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Колонка эксперта

Воронежская строительная компания «Инстеп» выставила на продажу свой уже второй завод ЖБИ за 220 млн рублей

18.01.2017 17:44
Автор:

Воронеж. 18.01.2017. ABIREG.RU – Строительная компания «Инстеп» (основной владелец – депутат облдумы Анатолий Шмыгалев) выставила на продажу неработающий завод железобетонных изделий, занимающий 7 га в Воронеже, в районе улицы Торпедо, следует из объявления на сайте Avito.ru.

Цена за землю и двухэтажное ветхое здание указана в размере 220 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе «Инстепа», завод является самостоятельным юридическим лицом, но входит в «круг интересов господина Шмыгалева». Между тем компания уже несколько месяцев безуспешно пытается продать другой свой завод железобетонных изделий – в Лисках. На него объявлена цена в 196 млн рублей, но «уполномоченный продавец» готова была продать предприятие корреспонденту «Абирега» с «очень большой скидкой».

В «Инстепе» утверждают, что потенциальный покупатель может как возобновить производство на любой из предлагаемых площадок, так и перепрофилировать предприятия. «Причина продаж – желание сосредоточить производство железобетона на одном комбинате в Придонском, где имеются ресурсы для увеличения мощностей. Мы освобождаемся от ненужных активов, чтобы сократить издержки и снизить цены на готовое жилье», – пояснил «Абирегу» председатель совета директоров «Инстепа» Анатолий Шмыгалев.

Ранее завод ЖБИ № 1 на Торпедо принадлежал представителям известной семье застройщиков Вишневских, знаменитой своими многочисленными банкротствами. Отметим, что до того, как попасть в собственность «Инстепа», завод проходил процедуру банкротства дважды.

Торговый аналитик Ольга Васильева считает, что причина безуспешной попытки распродаж железобетонных активов свидетельствует об остром кризисе на рынке ЖБИ, зажатом в ценовые тиски производителями цемента, где практически монопольно диктует цены ГК «Евроцемент» Филарета Гальчева, а также падением спроса на жилье. Заводы ЖБИ находятся на грани рентабельности и самостоятельно выживать уже почти не могут, а если они входят в строительные объединения и частично или полностью простаивают, то становятся тяжелым «балластом». Наш эксперт полагает, что господин Шмыгалев правильно выбрал время для активизации продаж – перед началом строительного сезона. А на любой товар рано или поздно найдется покупатель – вопрос только в цене.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Инстеп» организовано в 2004 году в Воронежской области. Конечным бенефициаром около 80% долей предприятия является Анатолий Шмыгалев. Компания занимается строительством в четырех городах – Воронеже, Липецке, Курске и Лисках. Уставный капитал составляет 4,5 млн рублей. Гендиректором выступает Сергей Каркешкин. Единственным учредителем является ЗАО «Аренда и недвижимость». В 2015 году компания сработала с выручкой в 140,6 млн рублей и чистым убытком в 16,7 млн рублей. За 2016 год «Инстеп» сдал в эксплуатацию 110 тыс. кв. м жилья и продал почти 1,4 тыс. квартир. Председатель совета директоров «Инстепа» Анатолий Шмыгалев является также председателем совета директоров «Воронежской инвестиционной палаты».

Комментарии 0