WorldClass

30 апреля 2024, 14:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский экс-сенатор Сергей Попельнюхов надеется обжаловать приговор за мошенничество в Венесуэле

07.03.2017 11:09
Автор:

Воронеж. 07.03.2017. ABIREG.RU – Защита экс-сенатора от Белгородской области, бывшего гендиректора ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергея Попельнюхова, получившего семь лет лишения свободы в колонии общего режима за хищение 1,1 млрд рублей у ОАО «Рособоронэкспорт», обжаловала приговор, сообщили «Абирегу» в Лефортовском суде Москвы.

«Адвокат подал апелляционную жалобу, дата рассмотрения пока не назначена», – рассказали «Абирегу» в суде.

В обвинительном приговоре, который был вынесен неделю назад, суд постановил взыскать с Сергея Попельнюхова 1,1 млрд рублей в пользу «Рособоронэкспорта», признанного потерпевшей стороной.

Напомним, что речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено в мае 2014 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, с февраля 2010 года по июнь 2011 года Сергей Попельнюхов в составе организованной группы совершил путем обмана хищение денежных средств «Рособоронэкспорта», выделенных на строительство в Боливарианской Республике Венесуэла заводов по лицензионному производству автоматов Калашникова и патронов к ним, на общую сумму более 1 млрд рублей. Как сообщалось ранее, деньги ушли на счета подконтрольных бывшему сенатору фирм, а предприятия так и остались недостроенными.

В СИЗО Сергей Попельнюхов находится с 12 мая 2015 года. На первом слушании по делу, которое состоялось 31 августа 2016 года, подозреваемый полностью отрицал свою вину и, как пишут СМИ, утверждал, что достроить завод, уже находившийся в высокой степени готовности, не удалось из-за высокой инфляции в Венесуэле. В своем последнем слове на суде он также не признал вину и теперь обжалует приговор.

Сергей Попельнюхов являлся сенатором от Белгородской области с декабря 2003 года по май 2006 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0