WorldClass

29 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Воронежцев приглашают посетить выставку к 85-летию ПАО «ВАСО»

02.05.2017 17:24
Автор:

Воронеж. 02.05.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже в Краеведческом музее открылась экспозиция, приуроченная к 85-летнему юбилею Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Работа выставки «Самолет идет на взлет!» продлится до конца года.


Воронежский авиазавод начал свою работу в 1932 году. Первая машина, построенная там, взлетела в воздух в 1934-ом. В годы Великой отечественной войны на заводе наладили массовое производство штурмовиков Ил-2, за что впоследствии завод наградили орденом Ленина. Затем были Ил-10, бомбардировщики Ил-28, Ту-16, сверхзвуковые перехватчики Ту-128.

Раиса Новичихина, старший научный сотрудник Воронежского краеведческого музея:

«Советская власть тогда нуждалась в таком производстве, и если в середине 20-х годов было 11 заводов, то к началу 30-х годов 30-ть, в том числе и наш завод № 18. Повсеместно в обществе был энтузиазм, покорение высоты дальность полета».

Параллельно завод начал выпускать и пассажирские авиалайнеры – Ан-10, Ту-144, самолет-аэробус Ил-86, а также самолеты нового поколения Ил-96-300, среди которых президентский борт номер один. Уменьшенная копия такого самолета, изготовленного на Воронежском авиазаводе, представлена на экспозиции.

Игорь Стрюк, руководитель Центра общественной информации и печати ПАО «ВАСО»:

«Они надежные как скала, так в свое время говорили летчики. Сейчас завод выпустил 25 самолетов с 90-х годов, и ни одной серьезной аварии и катастрофы с этим самолетом не было».

Макеты самолетов, фотографии, плакаты, уникальные документы, кубки, награды. Экспонаты выставки предлагают посетителям совершить увлекательное путешествие по самым важным вехам в многолетней истории предприятия и узнать немного больше о развитии самолетостроения на воронежском авиазаводе с 1930-х годов по настоящее время.

Светлана Гаврилова, директор музея боевой и трудовой славы ПАО «ВАСО»:

«Когда я впервые пришла в музей, то столкнулась с историей нашего предприятия, и очень много того, чего я не понимаю до сегодняшнего дня. Я не понимаю, как за полтора года можно было построить предприятие с его инфраструктурой. Я не понимаю, как собирались самолеты ТБ-3, которые по размаху крыла в цех окончательной сборки не входили, и здесь есть фотография, где видно, что окончательная сборка машины проходила прямо на аэродроме. И госзаказ был выполнен».

Отдельный стенд посвящен воронежским летчикам-испытателям всех поколений, а также почетным работникам завода. Так, заслуженный ветеран труда ПАО «ВАСО» Александр Злобин рассказал, что на предприятие он пришел после техучилища в 1974 году на должность фрезеровщика, и трудится там до сих пор.

Александр Злобин, заслуженный ветеран труда ПАО «ВАСО»:

«Если ты любишь свою профессию, куда попал, этим все сказано. У меня в трудовой книжке всего-навсего пять записей, остальные записи идут по переименованию завода».

По словам организаторов выставки – специалистов Краеведческого музея и Воронежского авиационного завода, ее цель – напомнить о достижениях российского и воронежского авиастроения, а также заинтересовать молодое поколение. Также представители ВАСО рассказали, что сейчас предприятию нужны грамотные и профессиональные сотрудники. На данный момент там работает около 6 тыс. человек, предприятие оснащено современным электронным и цифровым оборудованием, а зарплата превышает среднюю по городу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0