WorldClass

30 апреля 2024, 16:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошла экскурсия по следам Великой российской революции 1917 года

23.08.2017 18:03
Автор:

Воронеж. 23.08.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В пешей экскурсии, приуроченной к 100-летию Великой российской революции 1917 года, приняли участие более 50 воронежцев. Мероприятие было проведено в рамках патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю», который реализует общественная организация «Наша история» при поддержке Гражданского собрания «Лидер», объединившего ведущих предпринимателей региона.

Понятие «Великая российская революция» объединило Февральский и Октябрьский перевороты, а также последовавшую за ними кровопролитную Гражданскую войну 1917-1922 годов. Эти события ознаменовали начало новой эпохи в жизни страны, но повлекли множество человеческих жертв. Что происходило в Воронеже 100 лет назад, как жил и кем управлялся город в промежутке между Февралем и Октябрем 1917 года, где происходили вооруженные столкновения между сторонниками разных политических сил и каковы были их последствия – об этом и о многом другом участникам экскурсии поведал член регионального Военно-исторического общества Евгений Киселев.

Познавательная прогулка стартовала от бывшего дома губернатора на проспекте Революции, затем экскурсия остановилась на площади Никитина, у кинотеатра Пролетарий, а после – в Кольцовском сквере, у бывшего здания городской Думы. Маршрут был построен таким образом, чтобы наглядно показать здания и исторические объекты, связанные с революционными событиями начала XX века.

По словам эксперта, нашему городу в некоторой степени повезло, он сравнительно спокойно пережил революционную смуту. На протяжении почти всего 1917 года в Воронеже достаточно мирно сосуществовали назначенный Временным правительством губернский комиссар и городская Дума, а также организованный жителями города Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Многочисленных жертв, к счастью, Воронеж не понес, несмотря на то, что в городе было сосредоточено большое количество «разагитированных» большевиками военнослужащих, разоружить которых командованию так и не удалось. Главным вооруженным столкновением двух революций стал бой в ночь на 30 октября у штаба 8-й запасной бригады, недалеко от современного здания Театра оперы и балета. Участие в нем приняли офицеры городского гарнизона, с одной стороны, а также солдаты и боевая рабочая дружина – с другой. В нем погибло несколько человек. Офицеры бой проиграли, и в городе установилась советская власть.

«Интерес к истории очень важен, – отметил Евгений Киселев, комментируя тот факт, что многие люди живо откликнулись на возможность узнать больше о революционном прошлом Воронежа. – Мыслящему человеку в принципе следует интересоваться историей. Хорошее знание логики событий, которые происходили в прошлом, позволяит быстрее сориентироваться в том, что происходит в настоящем».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0