27 февраля 2025, 13:15
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Неравнодушные воронежцы попросили мэра города спасти Дом архитектора

31.08.2017 09:30
Автор:

Воронеж. 31.08.2017. ABIREG.RU – Неравнодушные воронежцы обратились с открытым письмом к мэру города Воронежа Александру Гусеву по ситуации с Домом Архитектора.

Как следует из обращения (находится в распоряжении редакции), общественность обеспокоена упадком, в котором сейчас пребывает городской Дом архитектора, а его состояние вызывает недоумение и возмущение не только у архитектурного сообщества, но и у обычных горожан.

«Запущенный внешний вид и сомнительные мероприятия – это то, с чем сейчас ассоциируется у воронежцев это некогда знаковое место. При этом городу катастрофически не хватает площадки для проведения профильных мероприятий, направленных на популяризацию качественной архитектуры и дизайна, формирование архитектурного вкуса и развитие архитектурной сферы города в целом. Местом концентрации воронежских архитекторов может и должен стать городской Дом архитектора!» – говорится в обращении.

Как считают профессионалы, площадка идеально подходит для проведения семинаров, лекций, конференций, выставок, творческих встреч. Более того, по их мнению, Дом архитектора может стать местом локации творчески мыслящих людей различных направлений: художников, литераторов, актеров, дизайнеров и пр.

«Формирование современной комфортной среды в городе-миллионнике – сложная задача, которая под силу только объединившимся вместе архитекторам, дизайнерам, властям и горожанам. Профессиональное сообщество готово детально проработать вопрос реновации Дома архитектора и предложить реальный проект его возрождения», – говорится в письме главе города.

Напомним, что поводом для обращения послужил пост директора дизайн-студии Znova Home Design Оксаны Зновой, которая на своей странице в «Фейсбуке» возмутилась «кошмаром в виде Дома архитектора в центре города» и выступила с требованием к властям города предпринять меры для решения проблемы Дома архитектора, который используется как вещевой рынок с 1990-х годов.

Пост Оксаны Зновой вызвал широкий резонанс и дискуссию на тему судьбы Дома архитектора. Один из пользователей обратил внимание, что Союз архитекторов в оформлении Дома архитектора использует афиши, запрещенные дизайн-регламентом, который активно внедряется в областном центре.

Здание Дома архитектора находится на центральной улице Воронежа по адресу: Плехановская, д. 22. В пользовании у Воронежского союза архитекторов.

Znova Home Design (ZHDesign) специализируется на дизайне интерьеров квартир, домов, офисов и общественных заведений. Среди объектов, над которыми работала студия, – готовящийся к открытию «Кванториум», садик в Ольховатском районе Воронежской области, а также на днях открытое кафе в парке «Динамо» Botanica.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0