21 июля 2025, 23:44
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

В 2017 году сумма допплатежей в рамках соглашения между «Росатомом» и Воронежской областью может составить более 3 млрд рублей

14.09.2017 16:21
Автор:

Воронеж. 14.09.2017. ABIREG.RU – В 2017 году сумма дополнительных платежей в рамках соглашения между госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области может составить порядка 3,4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Нововоронежской АЭС.

Напомним, в 2012 году правительство Воронежской области в лице губернатора Алексея Гордеева впервые в России среди регионов присутствия атомно-энергетических объектов заключило соглашение с госкорпорацией «Росатом» в лице Сергея Кириенко о выделении дополнительных налоговых платежей в бюджет Воронежской области. Данные средства планировалось направить на улучшение социальной и инженерной структуры, строительство спортивных объектов и благоустройство территорий городов присутствия АО «Концерн Росэнергоатом».

Так, за время действия соглашения в бюджет города Нововоронежа, где располагается Нововоронежская АЭС, перечислили порядка 2 млрд рублей. На эти средства построили такие объекты, как многофункциональный спортивный комплекс «Старт», световой фонтан, центр боевых искусств, а также заложили первый камень Ледовой арены. Кроме того, провели ремонт помещений и благоустройство СОШ № 1, капитальный ремонт старейшего детского сада № 5, ремонт кровель и придомовых территорий, капитальный ремонт дорог общего пользования, реконструкцию Дворца культуры, а также приобрели специальную коммунальную технику и многое другое.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время на НВ АЭС работают в промышленном режиме энергоблоки № 4 , № 5, № 6. С 2007 года ведется строительство седьмого энергоблока с такими же техническими характеристиками, как и у блока № 6. Физический пуск седьмого энергоблока планируется в 2018 году.

Комментарии 0