Воронеж. 28.09.2017. ABIREG.RU – ООО «Левобережные очистные сооружения» («ЛОС») завершат строительство сооружений блока механической очистки раньше срока, предусмотренного инвестпрограммой, стало известно по итогам выездного совещания на «ЛОСе» с участием заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова.
Объект будет запущен уже в декабре текущего года, хотя планировалось его сдать только в 2018 году. Сейчас там монтируется оборудование, после чего его эксплуатация начнется сначала в тестовом режиме. Новое сооружение рассчитано на весь прогнозный объем сточных вод – 220 тыс. м3 в сутки.
«Ввод в эксплуатацию системы механической очистки позволит лучше очищать сточные воды от песка и крупных включений, что повысит эффективность работы сооружений в целом и снизит негативное воздействие на Воронежское водохранилище», - пояснил «Абирегу» генеральный директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк.
По данным руководства очистных сооружений, в рамках инвестиционной программы уже реконструированы две насосные станции, включая подводящие сети к ним на сумму 66,7 млн рублей.
Напомним, выполнение инвестиционной программы «ЛОС» рассчитано на срок до 2025 года. За это время, кроме запуска цеха мехочистки, планируется модернизация канализационно-насосной станции на ул. Лебедева, строительство цеха механического обезвоживания осадков, изменение технологии биологической очистки, модернизация воздуходувной станции. Всего инвестор вложит более 1 млрд рублей.
Отметим, что участники выездного совещания во главе с заместителем председателя правительства области выразили пожелание ускорить темпы реализации инвестиционной программы, а также запланировали проработать вариант присоединения к «ЛОС» систем водоотведения областных муниципальных образований, в частности поселка Масловка, совхозов Воронежский и Масловский, сел Отрадное и Александровка.
Что касается производственных мощностей «ЛОС», то, по мнению экспертов, они достаточные для принятия стоков муниципальных образований в радиусе как минимум 30–40 км. В итоге властям удастся добиться качественной очистки сточных вод и улучшения экологической ситуации на ближайших к городу территориях.