Воронеж. 20.10.2017. ABIREG.RU – Компенсации капитальных затрат – эффективный инструмент привлечения инвестиций в АПК, считает депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев.
В ГД продолжают работать над проектом федерального бюджета в части АПК.
«Правительство планирует направить в 2018 году на погектарную поддержку 11,3 млрд рублей, на субсидирование товарного молока – 8 млрд рублей, что полностью соответствует уровню поддержки направлений в текущем году», – прокомментировал Аркадий Пономарев.
Однако открытым остается вопрос по возмещению части капитальных затрат при создании и модернизации АПК-объектов, акцентирует внимание депутат. Между тем как в 2017 году на возмещение от 20% до 35% сметной стоимости объекта выделено в зависимости от направления почти 13 млрд рублей. Большинство отобранных в 2017 году инвестпроектов направлено на строительство и модернизацию молочных комплексов, селекционных центров, теплиц и овощехранилищ.
«Компенсации капитальных затрат – эффективный инструмент привлечения инвестиций в АПК. Прежде всего, в самую капиталоемкую отрасль – молочное животноводство, где срок окупаемости разных проектов достигает 10-14 лет, – поясняет Аркадий Пономарев. – Перспектива ускоренной отдачи вкладываемых активов повышает интерес к сложным и долго окупаемым отраслям АПК. Причем не только со стороны инвесторов, но и финансирующего эти проекты банковского сектора».
Поэтому аграрный комитет просит обеспечить финансированием в 2018-2020 годах и эту форму поддержки, резюмирует парламентарий.
Напоминаем, что рассмотрение проекта федерального бюджета в первом чтении намечено Госдумой на 27 октября.