Воронеж. 29.11.2017. ABIREG.RU – С начала сезона выход сахара Ольховатского сахарного комбината составил 15,94%, это наиболее высокий показатель среди всех аналогичных заводов в России, сообщили в ГК «Продимекс» (8-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2017 года).
На втором месте по выходу сахара Чернянский сахарный завод в Белгородской области с результатом на 21 ноября текущего года 15,75%. Тройку лидеров замкнул Добринский комбинат (15,63%), расположенный в Липецкой области.
«На сегодня ольховатское предприятие выработало свыше 122 тыс. тонн сахара. Если говорить о потерях при хранении и транспортировке, они минимальны – 0,1%, – что говорит о хорошем качестве свеклы и правильной организации логистики», – говорит глава ООO «УК Продимекс-Сахар» Виталий Круглик.
Суточная производительность Ольховатского комбината равна чуть более 8,1 тыс. тонн сахара. Что касается других воронежских предприятий агрохолдинга, объемы производства на них колеблются с начала сезона с 2,2 тыс. тонн (Садовский сахарный завод) до 8,5 тыс. тонн в сутки – на Елань-Коленовском предприятии.
ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.