Воронеж. 29.11.2017. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рекомендовал региональному прокурору Николаю Шишкину «детально разобраться» в ситуации с вырубкой деревьев в селе Ямное, которая «осуществляется незаконным образом под застройку». Об этом сообщили в областной прокуратуре.
Там уточнили, что информация о нарушениях поступает от «инициативной группы общественников», которые обращаются в различные инстанции. Алексей Гордеев посоветовал Николаю Шишкину оценить ситуацию для принятия «соответствующего решения». Прокурор, в свою очередь, заверил губернатора, что проверка по данному факту уже проводится и «при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».
Кто и где именно незаконно вырубает деревья, в областной прокуратуре не уточнили.
По данным аэрофотосъемки Google, лес под Ямным начал стремительно исчезать с 2014 года. Масштабные зеленые участки между селом Новоподклетное и микрорайоном Подгорное сначала были разделены на прямоугольные куски двадцатиметровыми просеками, а затем планомерно «вычищены». По визуальной оценке, полной вырубке подверглось порядка 95 га леса, еще около 280 га были «разлинованы» и значительно прорежены. На участках, примыкающих к Новоподклетному и Подгорному, ведется коттеджная застройка.
Наиболее активно вырубка насаждений проводилась на территориях вокруг будущего микрорайона Благовещенский компании «Вит-Строй». Согласно данным публичной кадастровой карты, эти земли уже разбиты на равные участки площадью несколько тыс. кв. м, которые находятся в частной собственности и предназначены для «ведения личного подсобного хозяйства». Из выписки Росреестра следует, что «свежие» участки образовывались с 2013 года, сейчас они в основном принадлежат одним и тем же физлицам.
Заметное «прореживание» лесных массивов можно обнаружить и с другой стороны от Ямного – вокруг строящегося микрорайона Рождественский. Там порядка 180 га между землями гослесфонда также разбиты на равные небольшие участки, собственником которых выступает уже сама компания «Вит-Строй».
Интересно, что, благодаря аэрофотосъемке Google, можно найти вырубленные «куски» и непосредственно в границах участков лесного фонда. Так, с 2014 года были фактически «вычищены» порядка 30 га соответствующих зеленых насаждений, прилегающих к землям Новоподклетного.
ООО «Вит-Строй», подконтрольное семье предпринимателя Виталия Польщикова, широко известно благодаря громким земельным скандалам. По оценкам СМИ, компания контролирует порядка 300 га в Рамонском районе. Часть из них девелопер уже осваивает под малоэтажное жилищное строительство.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Вит-Строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 40 млн рублей. Специализируется на деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Совладельцами в равных долях выступают Виталий и Денис Польщиковы, еще 0,01% компании контролирует черногорское ООО «Вн Инвест». Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2015 году компания сработала с выручкой в 44,3 млн рублей и чистой прибылью в 1,9 млн рублей.