Белгород. 21.12.2017. ABIREG.RU – Белгородские сельскохозяйственные предприятия, по предварительным оценкам, в 2017 году получат около 26 млрд рублей прибыли, что почти на 9 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. А в сравнении с 2015-м падение составило порядка 20 млрд рублей, сообщил губернатор Евгений Савченко при подведении итогов в сфере АПК.
По словам губернатора области, валовое производство сельскохозяйственной продукции за 2017 год составило около 240 млрд рублей. Примерно такие же показатели он называл и по итогам прошлого года. В то же время прибыль компаний и их рентабельность упали до 26 млрд рублей, 12,5% соответственно. Хотя еще год назад губернатор зафиксировал эти показатели на уровне 35 млрд рублей при рентабельности 17%. Максимальную прибыль аграрии получили в 2015 году. Тогда она достигла 45 млрд рублей.
«Сокращение произошло в результате снижения рыночных цен на животноводческую продукцию. Но на прилавках цены для потребителей не снизились, а даже кое-где выросли. Вывод какой? Идет «переток» денег из сельского хозяйства в торговлю, в основном в торговые сети. Выход у нас один – развивать собственные технологии доставки продукции потребителям», – заявил глава региона.
Третий год подряд господин Савченко просит предприятия сделать акцент на развитие интернет-торговли, но пока существенных сдвигов в этом направлении нет.
Говоря о перспективах развития сферы АПК на ближайшие годы, белгородский губернатор сделал упор на инвестиции в молочное животноводство, а также развитие сельского предпринимательства.


























Комментарии 4
Сергей ·
Падение прибыли — это плохо... Но есть одно «НО»! Если бы белгородские сельхозпроизводители мяса ушли от кормовых антибиотиков и… Падение прибыли — это плохо... Но есть одно «НО»! Если бы белгородские сельхозпроизводители мяса ушли от кормовых антибиотиков и перешли на пробиотики, то картина была бы другая. Открывшиеся экспортные рынки дали бы огромную валютную выручку. Но пока до наших производителей мяса это не дошло...
Реалис ·
ха.а что автор не выразил собственной позиции по данному вопросу? пашто не осветил вопрос о агрохолдингу Эфко?
Егор ·
«Справочник субсидий» показывает, что дотации в рублях из бюджета аграрным предприятиям области в 2017 году снизились по сравнению… «Справочник субсидий» показывает, что дотации в рублях из бюджета аграрным предприятиям области в 2017 году снизились по сравнению с 2015 годом практически в 2 раза, а с учетом инфляции еще больше, при росте зарплат некоторых руководителей сельскохозяйственных организаций почти до миллиарда рублей в год.
Иван ·
> Выход у нас один – развивать собственные технологии доставки продукции потребителям Открывать сеть магазинов «Фермер-2» как… > Выход у нас один – развивать собственные технологии доставки продукции потребителям Открывать сеть магазинов «Фермер-2» как «убийц» крупных магазинов?